News
Введите фразу для поиска...

Международное сообщество заключает революционную налоговую сделку для цифровой эры

Международное сообщество заключает революционную налоговую сделку для цифровой эры Большая реформа мировой налоговой системы, завершаемая ОЭСР, вводит с 2023 года для многонациональных предприятий (МНП) применение минимальной ставки налога в размере 15%.

Эта знаковая сделка, согласованная 136-ю юрисдикциями, на которых приходится более 90% мирового ВВП, также приведет к перераспределению более 125 млрд USD прибыли примерно от 100 крупнейших и наиболее прибыльных многонациональных предприятий в страны по всему миру, гарантируя, что эти компании будут платить справедливую долю налогообложения, не зависимо от того, где они осуществляют свою деятельность.

После нескольких лет интенсивных переговоров по внедрению международной налоговой системы 136-ю юрисдикциями из 140, входящих в ОЭСР G20 по BEPS, присоединились к Заявлению о двухкомпонентном решении для решения налоговых проблем, возникающих в результате цифровизации экономики.

Поскольку к соглашению присоединились Эстония, Венгрия и Ирландия, теперь его поддерживают все страны ОЭСР и G20. На сегодняшний день еще не присоединились 4 страны: Кения, Нигерия, Пакистан и Шри-Ланка.

На встрече министров финансов G20 13 октября в Вашингтоне будет представлено Двухкомпонентное решение, и затем в Риме в конце месяца на саммите лидеров G20.

Первый компонент (Pillar One) обеспечит более справедливое распределение прибыли и налоговых прав между странами в отношении крупнейших и наиболее прибыльных МНП.

Ожидается, что права налогообложения более 125 миллиардов долларов прибыли будут ежегодно перераспределяться между рыночными юрисдикциями. А прирост доходов в развивающихся странах будет больше, чем в странах с более развитой экономикой, в процентном отношении к существующим доходам.

Второй компонент (Pillar Two) вводит минимальную ставку мирового корпоративного налога - 15%. Такая ставка будет применяться к МНП с доходом более 750 млн EUR и, по оценкам, будет ежегодно приносить около 150 млрд USD дополнительных глобальных налоговых поступлений. Дополнительные выгоды также появятся в результате стабилизации международной налоговой системы и повышения налоговой определенности для налогоплательщиков и налоговых администраций.

Страны намерены подписать многостороннюю конвенцию в течение 2022 года, а обеспечить ее эффективное выполнение в 2023 году. Конвенция уже находится в стадии разработки и станет средством реализации недавно согласованного налогового права в соответствии с Первым компонентом, а также положений о приостановлении и отмене положений в отношение ко всем существующим налогам на цифровые услуги и другим аналогичным соответствующим односторонним мерам. ОЭСР разработает типовые правила для включения Второго компонента во внутреннее законодательство в течение 2022 года, которые вступят в силу в 2023 году.

По материалам ОЭСР

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить