News
Введите фразу для поиска...

Даже часть выписки может подтвердить нарушение законодательства

Суд: налоговая может предъявить только часть банковской выписки, полученной от контрагента, обосновывая нарушение в акте.

Налоговая проела выездную проверку в организации и составила акт с выявленными нарушениями. В подтверждение нарушения налоговая представила часть выписки по расчетному счету, полученной от контрагента организации. Последняя не согласилась, что часть документа я является подтверждением нарушения и попросила представить весь документ. Когда налоговая этого не сделала, то обратилась в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд с иском о признании незаконным бездействия налогового органа, выразившегося в непредставлении материалов по выездной проверке в полним объеме.

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Суды трех инстанций пришли к выводу, что в действиях налоговой отсутствуют незаконные бездействия. Согласно п. 3.1 ст. 100 НК РФ к акту проверки прилагаются документы, полученные от третьих лиц. При этом, если документы содержат конфиденциальную информацию, то прилагаются их заверенные выписки. При этом налогоплательщик имеет право ознакомиться с материалами проверки на территории налогового органа (ст. 99, 2 ст. 101 НК РФ). Этим правом истец воспользовался. Арбитражный Суд Западно-Сибирского округа, Постановлением от 19.11.2021г. по делу № А70-22715/2020, оставил решения нижестоящих судов без изменений. Постановление еще может быть обжаловано в Судебной коллегии ВС РФ.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить