News
Введите фразу для поиска...

Правила ЕС по ставке НДС будут смягчены и модернизированы

7 декабря Европейский совет согласовал предложенную директиву об обновлении правил ЕС в отношении ставок налога на добавленную стоимость (НДС).

Согласно новым правилам, у стран-членов ЕС будет больше возможностей для применения пониженных и нулевых ставок НДС на определенные товары и услуги в соответствии с текущими приоритетами ЕС.

Все услуги по этой теме:

Изменения, направленные на экологические приоритеты, а также добавляют новые категории товаров и услуг по льготным ставкам, но и постепенно отменяют старые. Пониженные ставки и льготы на ископаемое топливо и другие товары, выделяющие парниковый газ, будут постепенно отменены к 2030 году, а химические удобрения и пестициды будут постепенно отменены к 2032 году. В то же время новые льготные ставки будут доступны для экологически чистых товаров, таких как солнечные батареи, электрические велосипеды и услуги по утилизации.

Помимо экологических изменений, пониженные ставки НДС будут также доступны для товаров и услуг, связанных с общественным здравоохранением (например, средства индивидуальной защиты, определенное медицинское оборудование) и цифровизацией (например, доступ в Интернет, потоковое вещание). Государства-члены также смогут освобождать от уплаты определенные товары и услуги, связанные с базовыми потребностями.

Чтобы гарантировать равное отношение ко всем государствам, изменения также сделают доступными для всех государств-членов определенные преференциальные ставки на продукты, которые исторически разрешались только некоторым государствам-членам, за исключением любых льготных ставок, которые постепенно отменяются.

Изменения направлены на модернизацию существующих правил ЕС по НДС, которые действуют уже 30 лет. Соглашение о планируемых изменениях было подписано через три года после того, как Европейская комиссия предложила обновить правила в 2018 году.

Европейский парламент должен высказать свое мнение по предложению, которое ожидается к марту 2022 года, прежде чем Совет сможет официально принять директиву. Закон вступит в силу через 20 дней после официального принятия. После вступления в силу страны-члены ЕС могут начать применять новую систему.

По материалу mnetax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить