News
Введите фразу для поиска...

США опубликовали проект правил отчетности о бенефициарной собственности

Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) Министерства финансов США опубликовала проект правил, реализующих положения Закона о корпоративной прозрачности (Corporate Transparency Act, CTA) в отношении отчетности о бенефициарной собственности.

Закон был введен в действие в начале 2021 года как часть Закона о борьбе с отмыванием денег 2020 года. Полученная база данных, которой будет управлять FinCEN, не будет доступна широкой публике, но FinCEN получит право раскрывать ее нескольким категориям получателей, включая федеральные правоохранительные органы.

Все услуги по этой теме:
Нужно сменить акционера или бенефициара компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Основное законодательство оставляло многие детали реализации открытыми для интерпретации. В проекте правил рассматриваются эти детали, определяя, кто должен сообщать информацию о бенефициарах, когда и что они должны сообщать, а также какие организации освобождены от налогов. Это будет первый сбор такой информации, поскольку немногие штаты США в настоящее время требуют, чтобы юридические лица раскрывали информацию о своих бенефициарных владельцах.

В частности, субъекты, подпадающие под действие правил, должны будут подавать отчеты, в которых указываются как бенефициары предприятия, так и любые физические лица, подавшие заявку на его создание или регистрацию для ведения бизнеса в США. Правило будет применяться к любому юридическому лицу, созданному путем подачи документа государственным должностным лицам, включая товарищества с ограниченной ответственностью, ограниченные товарищества с ограниченной ответственностью, деловые трасты и большинство ограниченных партнерств, в дополнение к корпорациям и компаниям с ограниченной ответственностью.

Другие типы юридических лиц будут исключены из определений, если они не будут созданы путем подачи документов государственным чиновникам, сообщает FinCEN. Оно признает, что создание многих трастов не предполагает подачи такого документа о создании, но будет запрашивать общественные комментарии по местной правовой практике в отношении формирования трастов, чтобы прояснить сферу действия правила.

«Бенефициарный владельц» определяется в правилах как любое лицо, которое осуществляет «существенный контроль» или владеет или контролирует не менее 25% предприятия. Он исключает пять типов лиц из определения, но устанавливает список действий, которые могут составлять «существенный контроль», охватывая всех, кто может принимать важные решения от имени организации.

Отчеты с информацией о бенефициарах должны содержать четыре части информации о каждом из бенефициаров и заявителей компании: имя, дату рождения, адрес и копию приемлемого документа, удостоверяющего личность, с уникальным идентификационным номером.

Компании, созданные до даты вступления в силу окончательного постановления, будут иметь год для подачи своих первоначальных отчетов, а компании, созданные или зарегистрированные после даты вступления в силу, будут иметь 14 дней после их создания для подачи. Одинаковые сроки применяются как для резидентных, так и для иностранных компаний.

В правилах также рассматриваются риски борьбы с отмыванием денег, создаваемые анонимными подставными компаниями, как это изложено в новой стратегии правительства США по противодействию коррупции. «Предлагаемые правила значительно повысят возможность защиты финансовой системы США от незаконного использования и предоставят важную информацию правоохранительным органам и другим лицам, а также помогут предотвратить сокрытие денег или другого имущества в Соединенных Штатах коррумпированными субъектами, террористами и распространителями», - говорится в сообщении FinCEN.

Комментарии к проекту правила будут приниматься до 7 февраля 2022 года.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос