News
Введите фразу для поиска...

Работать в декрете можно будет не более 4 часов

Новый законопроект внесен в Госдуму: получать и зарплату, и пособие по уходу за ребенком можно будет получать только если работать пол дня.

Проблема одновременной выплаты пособия по уходу за ребенком и зарплаты скоро будет решена. 17 декабря в Госдуму внесено два Законопроекта № 41991-8 и № 42001-8, которые устанавливают максимальную продолжительность рабочего дня, которая позволит получать пособие по уходу за ребенком. Предлагается установить продолжительность работы не более 50% от нормальной продолжительности рабочего времени.

Как пишут законодатели в Пояснительных записках, сейчас право работника получать пособие по уходу за ребенком и одновременно работать, получая зарплату, также закреплено в законодательстве, но на практике, Фонд соцстрахования зачастую лишают работников пособия в указанных случаях. Работодатели также получают претензии от Фонда в умышленном злоупотреблении правами, а судебная практика складывается неоднозначно. Если изменения будут приняты, то они начнут применяться уже с 1 июля будущего года.

Следует учесть мнение Суда, что даже непродолжительное сокращение рабочего дня не свидетельствует о том, что работник не осуществляет фактический уход за ребенком, а значит имеет право получать и зарплату, и пособие.
Комментирует Елена Курбатова Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
отвечает Комментирует Елена Курбатова
Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить