News
Введите фразу для поиска...

Коронные владения выпустили совместное Руководство по правилам экономического присутствия для партнерств

Гернси, остров Мэн и Джерси опубликовали совместное Руководство по применению требований по экономическому присутствию к партнерствам.

Все три зависимые территории Короны, а также большинство британских заморских территорий в 2021 году ввели в действие законодательство, по которому партнерства-резиденты подпадают под действие требований по экономическому присутствию. Первоначально требования к сабстенсу применялись только к компаниям, однако Группа по кодексу поведения ЕС (налогообложение бизнеса) позже решила, что партнерства также должны подчиняться правилам экономического присутствия, чтобы воспрепятствовать созданию подставных организаций в оффшорных юрисдикциях (холдинговые компании с пассивным доходом).

Законодательство Джерси и Гернси вводит это правило для отчетных периодов с 1 января 2022 года. Партнерства, созданные с 1 июля 2021 года подпадают под действие сразу после создания, если они осуществляют деятельность, которая приводит к возникновению требований об экономическом присутствии. Соответствующее законодательство острова Мэн применяется к отчетным периодам с июля 2021 года.

В новом Руководстве разъясняются такие моменты, как исключения, место эффективного управления и идентификация руководящего органа. Наиболее сложным является вопрос места фактического управления, определяющего юрисдикцию местонахождения партнерства. Партнерство Гернси или Джерси будет считаться резидентом для целей сабстенса, если место его фактического управления не находится в «подходящей юрисдикции», то есть там, где либо партнерство уже подпадает под действие эквивалентных требований по экономическому присутствию, либо когда максимальная ставка подоходного налога составляет не менее 10%. Сюда входят Бермудские острова, БВО, Каймановы острова, Гернси, Джерси и ОАЭ. Точно так же иностранное партнерство считается резидентом Гернси или Джерси для целей сабстенса.

Руководство определяет место эффективного управления как «место, где по существу принимаются ключевые управленческие и коммерческие решения, необходимые для ведения бизнеса организации в целом». У партнерства может быть только одно место фактического управления в любой момент времени, даже если существует несколько мест управления. Для партнерств с ограниченной ответственностью это, как правило, место, где правление генерального партнера принимает свои решения.

Руководство также содержит дополнительную информацию о «руководящем органе», который управляет деятельностью партнерства-резидента. Он подтверждает, что этот орган является лицом или группой лиц, ответственных за принятие стратегических и управленческих решений партнерства, хотя его состав будет разным для каждого типа партнерства, особенно когда речь идет о полном партнерстве.

Руководство также содержит подробные примеры трех исключений, применимых к партнерствам-резидентам. Это освобождение для коллективных инвестиционных инструментов регулируемых фондов; индивидуальное освобождение для партнерств, в которых все партнеры или члены являются физлицами, уплачивающими подоходный налог на свою долю в прибыли партнерства, и внутреннее освобождение для партнерств, которые не являются частью многонациональной группы и ведут свою деятельность только в соответствующей юрисдикции.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос