News
Введите фразу для поиска...

Швейцария начинает консультации по новому закону о трастах

Федеральный Совет Швейцарии опубликовал законопроект, направленный на введение трастов в швейцарское законодательство.

Предлагаемые положения, которые будут включены в новую главу Кодекса об обязательствах (Code of Obligations), позволят использовать трасты как для структурирования частных активов, так и для коммерческих сделок.

Все услуги по этой теме:

Швейцария уже признает трасты, учрежденные за границей, в соответствии с положениями Гаагской конвенции (Hague Trust Convention), хотя швейцарское законодательство не содержит конкретных правил, касающихся трастов.

Толчком к законопроекту послужило одобрение швейцарским парламентом предложения, предписывающего Федеральному Совету создать правовую основу для включения трастов в швейцарское законодательство. Оценка регулирующего воздействия подтвердила, что трасты отвечают потребности клиентов в структурировании их преемственности и наследования. Федеральный Совет отмечает, что создание швейцарского траста откроет новые возможности для бизнеса, укрепит экономическое положение Швейцарии и позволит стране следовать международным тенденциям.

Согласно законопроекту, трасты будут заключаться в уступке имущества в пользу бенефициаров и будут управляться доверительным управляющим (trustee). Максимальный срок действия траста составит 100 лет, но его можно будет отозвать досрочно. Существующие налоговые принципы Швейцарии будут применяться к трастам, и безотзывный траст, который не дает каких-либо законных прав, будет рассматриваться как фонд.

Трасты должны будут соответствовать международным требованиям к отчетности и документации: в частности, попечители будут обязаны идентифицировать бенефициаров в целях борьбы с отмыванием денег и прозрачности налогообложения.

Законопроект предусматривает, что трастовые активы и обязательства представляют собой отдельный фонд от собственного имущества доверительного управляющего, и трастовые активы не являются частью супружеского имущества доверительного управляющего или его имущества после смерти. Трастовые активы несут ответственность только по обязательствам, изложенным в трастовом документе, и по обязательствам, взятым на себя доверительным управляющим при надлежащем исполнении своих обязанностей. Доверительное имущество исключается из процедур принудительного взыскания долга по любым другим обязательствам. При этом доверительный управляющий не может быть единственным бенефициаром.

Консультации открыты до 30 апреля.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме