News
Введите фразу для поиска...

Перечисляя доход ИП, обратите внимание на его ОКВЭДы

Минфин пояснил, когда заказчик выступает в роли налогового агента, перечисляя вознаграждение индивидуальному предпринимателю.

Минфин рассмотрел запрос от организации о порядке исчисления и уплаты НДФЛ при выплате дохода в адрес ИП (Письмо Минфина РФ от 12.01.2022г. № 03-04-06/824). Согласно пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ, при осуществлении физлицом предпринимательской деятельности, налог исчисляется и уплачивается таким лицом самостоятельно. Если деятельность, которую осуществляет физлицо-ИП, соответствует заявленной им при регистрации или соответствует внесенным изменениям в ЕГРНИП (коды ОКВЭД), то доходы от такой деятельности признаются доходами от предпринимательской деятельности, с которой ИП самостоятельно рассчитывает и уплачивает налог.

Все услуги по этой теме:
Нужна помощь в регистрации ИП?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Если же физлицо-ИП осуществляет иную деятельность, сведения о которой не содержатся в ЕРГИП, то такие доходы не связаны с предпринимательской деятельностью. Следовательно, при выплате такого дохода, плательщик (организация или ИП) обязаны выполнить функцию налогового агента, а именно: рассчитать, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с выплачиваемого дохода. Например: организация приобретает у ИП товар с доставкой, при этом ОКВЭД по оптовой торговле есть в выписке ИП из реестра, а вот ОВКЭДа по доставке нет, то с дохода от продажи товара ИП заплатит налог самостоятельно, а вот со стоимости доставки организация-покупатель, по мнению Минфина, обязана исчислить НДФЛ, удержать его и перечислить в бюджет.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить