News
Введите фразу для поиска...

Французское председательство намерено добиться унификации требований к электронному выставлению счетов B2B в странах ЕС

Франция, председательствующая в Совете Европейского союза, провела 10 февраля 2022 года конференцию по обсуждению гармонизации правил электронного выставления счетов на всей территории ЕС.

В настоящее время электронное выставление счетов-фактур является обязательным при государственных закупках, а его использование в межкорпоративных сделках развивается, но еще не получило широкого распространения.

В Европе растет интерес к мерам по оцифровке данных для выставления счетов. Что касается европейских правил НДС, электронное выставление счетов-фактур между предприятиями созрело для дальнейшего изучения, поэтому 20 января 2022 года Европейская комиссия инициировала общественные консультации по этой теме.

Следуя по стопам таких государств-членов, как Испания и Италия, Франция решила поддержать эту смелую реформу. Через год после того, как отчет об НДС в эпоху цифровых технологий был представлен в парламент Франции, Постановлением № 2021-1190 от 15 сентября 2021 г., была заложена законодательная база для электронного выставления счетов-фактур и установлены сроки его внедрения (с 1 июля 2024 г. по 1 января 2026 г.).

Конференция, которая состоялась 10 февраля, стала площадкой для обмена передовыми методами, чтобы проиллюстрировать, что влечет за собой переход к электронному выставлению счетов и что необходимо предприятиям и правительству для достижения успеха в своих усилиях. На мероприятии также были представлены различные точки зрения государств-членов, предприятий и налоговых органов.

По материалам orbitax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме