News
Введите фразу для поиска...

Правительство Великобритании разъясняет новые правила регистрации трастов

Утверждены поправки в Положение о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма, которые вступят в силу 9 марта: изменят сроки расширенной регистрации трастов и исключат необходимость регистрации некоторых трастов с низким уровнем риска.

Крайний срок регистрации новых трастов, которым необходимо зарегистрироваться, был отложен до 1 сентября 2022 года, а сроки для доверительных управляющих по информированию HMRC об изменениях в информации, хранящейся в реестре, продлены до 90 дней. К перечню исключенных трастов добавлены некоторые виды трастов страхования жизни, которые выплачиваются только в случае смерти, тяжелой болезни или инвалидности, а также банковские счета, открытые от имени несовершеннолетних или взрослых, утративших дееспособность.

Все услуги по этой теме:

Дебаты в Палате лордов по поводу поправки привели к тому, что ответственный министр баронесса Джоанна Пенн пояснила мнение правительства о расширении регистрации трастов, которое изначально было мотивировано Пятой директивой ЕС (5AMLD): «Этот документ внесет поправки в положения о борьбе с отмыванием денег, поскольку они касаются регистрации трастов, чтобы обеспечить соблюдение надлежащего баланса между предоставлением эффективного инструмента борьбы с отмыванием денег для правоохранительных органов и минимизацией административного бремени для тех, кто использует трасты в законных целях».

Ее коллега по лейбористской партии лорд Танниклифф попросил разъяснений относительно нового 90-дневного окна отчетности трасти. Пенн ответила, что расширение Реестра бенефициаров трастов привлекло к этой работе значительное количество дополнительных трастов, и очень большое количество новых трасти, являющихся частными лицами, не имеющими профессионального опыта в управлении трастами. По ее словам, многие из подлежащих регистрации изменений будут вызваны жизненными событиями, такими как тяжелая утрата, когда не обязательно ожидать, что люди обновят реестр в течение 30 дней. Продолжение этого требования, вероятно, будет означать, что большое количество людей окажутся нарушителями правил, даже не осознавая этого факта. Альтернативное предложение Танниклиффа о сохранении 30-дневного срока, но с элементом гибкости, по-прежнему поставит затронутых лиц в «трудное и стрессовое» положение, поскольку им придется обращаться в HMRC за такой гибкостью без гарантии того, что такой запрос будет принят, добавила она.

Танниклифф также поставил под сомнение критерии предоставления общественности информации о бенефициарах траста, сославшись на обеспокоенность организаций гражданского общества по поводу того, что барьеры для доступа к реестру «слишком высоки, что может привести к блокировке некоторых ведущих независимых экспертов страны». В настоящее время информация, содержащаяся в реестре, доступна по запросу правоохранительных органов, но с 1 сентября 2022 года она также будет доступна любой третьей стороне, которая может продемонстрировать «законный интерес».

«Мы считаем, что размещение информации, хранящейся в трастовом реестре, в открытом доступе нарушило бы права на неприкосновенность частной жизни отдельных бенефициаров, подавляющее большинство которых не участвует в деятельности по отмыванию денег», - ответил Пенн. «Однако мы признаем, что для того, чтобы Реестр стал эффективным инструментом борьбы с отмыванием денег, информация должна быть доступна тем, кто находится на переднем крае расследований по борьбе с отмыванием денег».

Правительство подробно изложит, как соответствующие критерии будут применяться в надлежащее время, но каждый запрос будет рассматриваться по существу, добавила Пенн. «Правительство не желает препятствовать доступу к информации, хранящейся в реестре, для тех, кто действительно участвует в расследованиях по борьбе с отмыванием денег».

HMRC заявила, что будет применять «соразмерный подход» к любому регистрируемому трасту, который попадет в ее поле зрения после крайнего срока регистрации 1 сентября 2020 года.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос