News
Введите фразу для поиска...

Европейская комиссия закрыла дело о нарушении прав по налогообложению прироста капитала иностранных инвестиционных фондов

9 февраля 2022 года Европейская комиссия приняла решение закрыть дело о нарушении прав Франции в отношении налогообложения прироста капитала, полученного иностранными инвестиционными фондами.

Судебное разбирательство по делу о нарушении прав было инициировано письмом с официальным уведомлением, направленным во Францию ​​​​в октябре 2020 года, с просьбой к Франции внести поправки в свое законодательство с учетом того, что, когда иностранный инвестиционный фонд продает акции французской компании, прирост капитала облагается налогом, несмотря на то, что доля владения такими акциями превышает 25% в любое время в течение последних пяти лет, в то время как прирост капитала аналогичных французских инвестиционных фондов освобождается от уплаты такого налога.

Такое положение было признано дискриминационным и нарушающим законодательство ЕС, поскольку иностранные инвестиционные фонды в таких условиях отказываются от инвестирования во французские компании.

Производство по делу о нарушении было закрыто, поскольку Франция внесла поправки в свое законодательство для решения этого вопроса в рамках Закона о внесении поправок в Закон о финансах от 2021 года.

Среди прочего, Закон предусматривает, что отвечающие требованиям коллективные инвестиционные фонды исключаются из сферы налогообложения прироста капитала нерезидентов – если он учрежден в государстве-члене ЕС/ЕЭЗ или в третьем государстве, кроме несотрудничающих государств по вопросам налогообложения.

Новые правила вступили в силу для доходов, полученных с 30 июня 2021 года.

По материалам orbitax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить