News
Введите фразу для поиска...

Еврокомиссия одобрила схему инвестиций Кипра в инновационные МСП

14 февраля Еврокомиссия одобрила схему стоимостью около 2 млн евро для поддержки частных инвестиций в инновационные малые и средние предприятия (МСП),представленную Кипром.

Эта мера способствует реализации Кипрского плана восстановления и устойчивости (Recovery and Resilience Plan, RRP), положительно оцененного Комиссией и принятого Советом в контексте Фонда восстановления и устойчивости (Recovery and Resilience Facility, RRF).

Все услуги по этой теме:

Поддержка примет форму льготы по подоходному налогу в пользу частных инвесторов, как физических, так и корпоративных, которые решат инвестировать в инновационные МСП на ранней стадии. Инвесторы, предоставляющие финансирование соответствующим компаниям, могут получить налоговые льготы в размере до 30% от суммы инвестиций, при этом общий предел таких налоговых льгот не может превышать 50% от их общего налогооблагаемого дохода, но не более 150.000 евро в год и в размере 750.000 евро в течение пяти лет с момента инвестирования. Сроки действия схемы - до конца 2023 года.

Комиссия оценила соответствие меры правилам государственной помощи ЕС, в частности, Договору о функционировании ЕС, позволяющему государствам-участникам поддерживать развитие определенных видов экономической деятельности при определенных условиях, а также соответствию Руководству по финансированию рисков 2021 года.

Это первое решение, принятое в соответствии с недавно пересмотренным Руководством. Комиссия считает, что фискальный стимул является необходимым и подходящим инструментом для поддержки слаборазвитого рынка венчурного капитала на Кипре.

Кроме того, Еврокомиссия установила, что помощь будет пропорциональной, т. е. ограниченной необходимым минимумом, благодаря ограничениям, упомянутым выше.

Комиссия пришла к выводу, что положительное влияние схемы на предоставление дополнительного финансирования риска инновационным МСП на Кипре перевешивает любые потенциальные искажения конкуренции и торговли, вызванные поддержкой. На этом основании Комиссия одобрила эту меру в соответствии с правилами государственной помощи ЕС.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме