News
Введите фразу для поиска...

Будут ли работать ограничения банков ЕС в 100 000 ЕВРО на один счет россиянина: аналитика, разбор, комментарии

25 февраля Европейский Союз опубликовал еще один пакет санкций для РФ, в котором кроме прочего установлены ограничения для банков Европы по депозитам российских граждан и организаций.

Для европейских банков устанавливается запрет приема от россиян (физических и юридических лиц) депозитов на суммы свыше 100.000 EUR на одну финансовую организацию. При этом есть ряд исключений - ограничения не коснутся:

Все услуги по этой теме:
  • российских граждан с гражданством и ВНЖ страны ЕС;
  • а также депозитов, которые предназначены «для незапрещенной трансграничной торговли товарами и услугами Евросоюза и РФ».

Российским физлицам и компаниям может быть выдано разрешение на депозит свыше 100.000 EUR, если он открывается с целью удовлетворения основных потребностей или на чрезвычайные расходы.

Также возможно принятие депозита более указанного, если он открывается с гуманитарными целями или для деятельности гражданского общества, способствующей демократии, правам человека и верховенству закона в РФ.

Для банков установлен запрет продажи и покупки в интересах россиян любых финансовых инструментов (в EUR).

Для европейских депозитариев установлен запрет на услуги продаж ценных бумаг, выпускаемых с 12 апреля текущего года. Кроме того, запрещен листинг акций госкомпаний России (с государственной долей более 50%) на биржах Европы.

А к 27 мая кредитным организациям Европы предписано предоставить национальным компетентным органам списки всех депозитов свыше 100.000 EUR российских граждан и юрлиц, которые будут обновляться в течение 12 месяцев. А также предоставить национальным компетентным органам информацию о депозитах, превышающих 100.000 EUR, принадлежащих гражданам РФ или физлицам, проживающим в России, которые приобрели гражданство государства ЕС или ВНЖ в государстве ЕС через схему гражданства инвестора или схему резидентства инвестора. Возможные процедуры сокращения россиянами своих депозитов документ не содержит. Предполагается, что такую информацию они получат в уведомлениях от своих банков.

Анализируя текущий пакет ограничений для россиян касательно вкладов в банках ЕС следует иметь в виду следующее:
== ШВЕЙЦАРИЯ, ЛИХТЕНШТЕЙН не являются странами-членами ЕС
Банки ЕС хотя и занимают значительное место на рынке предпочтений среди российских граждан, однако, ими выбор россиян далеко НЕ ОГРАНИЧЕН. Достаточно назвать хотя бы две европейские страны, не входящие в ЕС - Швейцария и Лихтенштейн - чтобы стало понятно, что выбор надежных иностранных банков у россиян все еще остается значительным. И мы не забываем также про Гонконг и Сингапур.

== 100 000 НА ОДИН ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ

То есть остается возможность «разложить депозиты по разным корзинам» в разных банках. Конечно, открыть счет в банках Европы для россиян остается непростой, но все же решаемой задачей.

== ОГРАНИЧЕНИЯ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА СЧЕТА, ОТКРЫТЫЕ НА ОФФШОРНЫЕ КОМПАНИИ

Под ограничения подпадают лишь российские физические и юридические лица (Article 5b, p.1): It shall be prohibited to accept any deposits from Russian nationals or natural persons residing in Russia, or legal persons, entities or bodies established in Russia, if the total value of deposits of the natural or legal person, entity or body per credit institution exceeds 100 000 EUR.

Таким образом россиянам остается доступным инструмент владения сберегательным счетом посредством оффшорной (или берем шире – просто иностранной) компании.

== ОГРАНИЧЕНИЯ НЕ КАСАЮТСЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ВЕДУЩИХ МЕЖДУНАРОДНУЮ ТОРГОВЛЮ

Если средства на счетах (видимо, речь идет все-таки о счетах юридических лиц) используются для трансграничной торговли товарами и услугами между ЕС и Россией, тогда данные ограничения не применяются.

(Article 5b, p.3): Paragraph 1 shall not apply to deposits which are necessary for non-prohibited cross-border trade in goods and services between the Union and Russia.
Александр Алексеев Управляющий Партнер GSL Law & Consulting
отвечает Александр Алексеев
Управляющий Партнер GSL Law & Consulting
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос