News
Введите фразу для поиска...

С 28 февраля действует новый порядок обращения валюты

Президент подписал Указ, в котором установлены правила для валютных операций.

28 февраля Президентом был подписан Указ № 79 о принятии экономических мер в связи с последними мировыми событиями. Согласно новым правилам, экспортеры обязаны продавать 80% получаемой в счет оплаты иностранной валюты в течение трех рабочих дней со дня зачисления ее на счета в уполномоченных банках. Кроме того, резиденты-участники ВЭД должны конвертировать в рубли 80% валюты, которая уже была зачислена на их счета с начала этого года. На это отводится также три дня, но со дня вступления в силу Указа № 79. Указанные требования должны выполняться вне зависимости от того, стоит ли внешнеторговый контракт на учете в банке или нет. Правила продажи иностранной валюты поручено устанавливать Центробанку.

Также Указ № 79 вводит запреты на некоторые операции, которые вступили в силу с 1 марта: резидентам запрещено предоставлять нерезидентам займы в валюте, а также каким либо образом переводить валюту на свои счета в банках, расположенных за пределами страны.

Кроме того, Указ № 79 разрешает открывать счета физлицам без их личного присутствия, но при условии, что это физлицо переводит на этот счет деньги из другого банка, который одновременно с переводом денег передает и сведения, установленные при проведении идентификации клиента-физлица.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить