News
Введите фразу для поиска...

Депутатский гуманизм: чем мы это заслужили

Депутаты от партии «Новые люди», оставляя в стороне галифакский постулат о том, что «управление государством — занятие жестокое», проявили свой добрый нрав.

А именно, они внесли в Госдуму законопроект № 80490 – 8, предусматривающий гарантии для граждан при обращении взыскания на их единственное ипотечное жилье.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Основные постулаты законопроекта № 80490 – 8 гласят:

1. Выдворить «загостившегося» «кабального» заемщика из ипотечной квартиры нельзя, если ему негде больше жить.

Иначе говоря, законопроект предусматривает временный запрет на выселение граждан из ипотечной квартиры при условии, что это их единственное место для житья.

Для этого предлагается отсрочить реализацию заложенного имущества (фактически исполнение судебного решения) на срок не менее чем два года с момента вступления в законную силу решения суда.

В ныне «кабальный» заемщик может рассчитывать только на отсрочку исполнения решения суда на период до 12 месяцев при наличии уважительных причин.

2. Люди нуждаются в том, чтобы им дали чуть больше времени на исправление,

2.1. Обращение взыскания на ипотечное имущество во внесудебном порядке не допускается, если период просрочки исполнения обязательства составляет менее 12 месяцев, по действующему «канону» этот срок составляет 3 месяца.

2.2. При незначительном нарушении залоговых обязательств, взыскание допускается в судебном порядке, если период просрочки исполнения обязательств составляет не менее 12 месяцев, ныне - 3 месяца.

Итак, многочасовые раздумья над пояснительной запиской к законопроекту привели к выводам, что авторы исходили из «доктрины крепости», которая гласит «my home is my castle» («мой дом – моя крепость»). В силу чего нельзя сразу взять и лишить человека (в частности, несовершеннолетних детей, инвалидов, пенсионеров) единственного жилья (его крепости).

Законопроект хоть и пропитан идеями гуманизма, но у каждой медали есть две стороны, в нашем случае другая сторона, касается баланса интересов кредитора и должника.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос