News
Введите фразу для поиска...

Гонконг вводит режим регулирования торговли криптоактивами

Гонконгская Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) и Валютное управление (HKMA) объявили о новом всеобъемлющем режиме лицензирования для регулирования маркетинга и операций с виртуальными активами (VA).

Правила, введенные в ноябре 2018 года, уже требовали от лицензированных управляющих портфелем виртуальных активов гарантий, что только профессиональные инвесторы инвестируют в свои фонды VA, и что все, кроме институциональных инвесторов и квалифицированных корпоративных инвесторов, будут проходить тесты на пригодность.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар о криптовалютах и лицензировании?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы?

В следующем году это правило было расширено, чтобы торговые платформы, предлагающие ценные бумаги виртуальных активов, могли участвовать в режиме лицензирования, предлагая услуги только профессиональным инвесторам.

В мае 2021 года регулирующие органы совместно пришли к выводу, что необходим новый режим обязательного лицензирования бирж виртуальных активов, закрепленный в законодательстве о борьбе с отмыванием денег и требующий, чтобы биржи VA предлагали услуги только профинвесторам. SFC и HKMA выпустили совместный документ, в котором изложены меры для защиты инвесторов, которым должны следовать посредники (лицензированные корпорации и зарегистрированные учреждения) при оказании услуг, связанных с виртуальными активами.

Лицензированные посредники, предлагающие услуги виртуализации профинвесторам, должны будут соблюдать ряд мер безопасности. Им будет разрешено вступать в партнерские отношения только с торговыми платформами, имеющими лицензию SFC. Клиенты должны быть профессиональными инвесторами, за некоторыми исключениями, и их знания о криптоактивах должны оцениваться, прежде чем они будут инвестировать в какие-либо соответствующие продукты. Им будет разрешено снимать или вносить только фиатные валюты.

Еще более строгие условия будут введены в тех случаях, когда посредник распространяет инвестиционные продукты, связанные с VA.

Посредники, которые уже ведут деятельность, связанную с криптоактивами, имеют шестимесячный переходный период до 28 июля 2022 года. Остальные должны выполнить требования перед внедрением таких услуг.

Еще один циркуляр, выпущенный HKMA, содержит рекомендации по взаимодействию банков с VA и поставщиками услуг виртуальных активов (VASP) либо посредством собственных инвестиций, либо путем предоставления банковских и инвестиционных услуг клиентам. Ожидается, что банки выявят и поймут связанные риски, прежде чем заниматься виртуальными активами. Банкам не запрещено подвергаться финансовым рискам в отношении VA, но они должны будут иметь надлежащие средства контроля за управлением рисками и меры по снижению рисков, а также проводить надлежащую комплексную проверку в отношении криптоактивов и их провайдеров. Банки, планирующие продукты или услуги, связанные с VA, должны заранее связаться с HKMA об адекватности своих средств контроля за управлением рисками.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос