News
Введите фразу для поиска...

Европейский Совет опубликовал проект компромиссного текста Директивы по глобальному минимальному налогу

Совет ЕС опубликовал компромиссный текст проекта Директивы Совета об обеспечении глобального минимального уровня налогообложения для многонациональных групп в Евросоюзе от 12 марта 2022 года.

Первоначальный проект Директивы был предложен 22 декабря 2021 года для внедрения глобального минимального налога в размере 15%, согласованного в рамках двухкомпонентного решения ОЭСР по международной налоговой реформе, которое будет применяться к группам многонациональных компаний с годовым доходом группы не менее 750 млн евро.

Изменения в компромиссном тексте включают несколько поправок, касающихся сроков реализации различных аспектов Директивы. Это изменение крайнего срока для государства-участника для переноса Директивы с 31 декабря 2022 года на 31 декабря 2023 года, а также изменение, в котором положения применяются к финансовым годам, начинающимся с 31 декабря 2023 года вместо 1 января 2023 года.

Одним из других ключевых изменений является добавление положений, позволяющих государству-участнику ЕС откладывать применение правила включения доходов (IIR) и правила выплаты заниженного налога (UTPR), правил GloBE, если штаб-квартиры нескольких групп, охватываемых сферой применения, находятся в государстве-участнике. В частности, предусмотрено, что государства-участники, в которых расположены не более десяти конечных материнских компаний групп, подпадающих под действие Директивы, могут принять решение не применять IIR и UTPR для каждого финансового года, начинающегося с 31 декабря 2023 года по 31 декабря.

Директива обсуждалась на заседании Совета по экономическим и финансовым вопросам 15 марта. И хотя никаких подробностей предоставлено не было, в пресс-релизе после заседания отмечается, что в отношении Директивы достигнут значительный прогресс и соглашение уже достигнуто.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос