News
Введите фразу для поиска...

Швейцария проводит консультации по проекту закона о введении минимального налога

В начале марта Федеральный совет Швейцарии представил законопроект для консультаций по введению глобального минимального налога в соответствии с Pillar 2 двухкомпонентного решения ОЭСР по международной налоговой реформе.

Цюрих, Швейцария
Цюрих, Швейцария

Федеральный совет намерен гарантировать минимальное налогообложение в соответствии с Pillar 2 путем введения «дополнительного налога». Дополнительный налог в отношении крупных корпоративных групп (годовой консолидированный доход 750 млн евро) устранит разрыв между эффективной налоговой ставкой и минимальной налоговой ставкой в ​​размере 15%, поскольку эффективная налоговая ставка ниже 15%.

Все услуги по этой теме:

Это не повлечет за собой каких-либо изменений для всех остальных видов бизнеса, в частности малого и среднего.

Новый дополнительный налог будет применяться кантонами.

Также отмечается, что поскольку введение минимального налога приведет к различию в отношении к соответствующим компаниям и остальными, требуется создание новой конституционной нормы, которая уполномочит Федеральный совет применять к компаниям разные налоговые ставки.

Кроме того, для того, чтобы новые правила вступили в силу 1 января 2024 года, Федеральный совет должен быть уполномочен временно регулировать минимальный налог постановлением. Как только применение международных правил станет достаточно ясным, Парламент примет федеральный закон, отменяющий временное постановление.

Консультации продлятся до 20 апреля.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос