News
Введите фразу для поиска...

Гернси обновляет информацию о реализации двухкомпонентного решения ОЭСР

12 апреля Правительство Гернси выпустило пресс-релиз, представив обновленную информацию о двухкомпонентном решении ОЭСР в отношении международной налоговой реформы и планах юрисдикции по реализации этих мер.

Сент-Питер-Порт, Гернси
Сент-Питер-Порт, Гернси

Подавляющее большинство юрисдикций (включая Гернси, Джерси и остров Мэн) достигли согласия по предложениям и подробному плану реализации, которые были объявлены ОЭСР в октябре 2021 года. С тех пор продолжаются технические обсуждения для разработки типовых правил, комментариев и многосторонних документов, которые потребуются для их реализации.

Ожидается, что Гернси внедрит минимальные стандарты, содержащиеся в предложениях, - для Компонента 1 (Pillar 1 Minimum Standard) и для Компонента 2 (Pillar 2 Subject to Tax Rule), которое применяется к соглашениям об избежании двойного налогообложения.

Другой элемент Компонента 2 (GloBE) разработан таким образом, что юрисдикции не обязаны сами принимать правила GloBE, а должны принимать их применение другими юрисдикциями. Правительство продолжает взаимодействовать с заинтересованными сторонами по наиболее подходящему варианту реализации для Гернси и для действующих на территории юрисдикции многонациональных групп компаний.

Разработка внутренних минимальных налогов означает, что крупные многонациональные компании будут платить минимум 15% там, где они получают прибыль. У Гернси в настоящее время есть преимущества, но это изменение применяется к компаниям с глобальным доходом не менее 750 млн EUR, что означает, что его влияние на местные государственные финансы будет ограниченным, и само по себе оно не сможет восполнить значительный дефицит, с которым сталкивается юрисдикция.

В конечном счете, решение Гернси будет основано на обеспечении определенности и простоты. Для юрисдикции очень важно сохранить привлекательную деловую среду, чтобы оставаться конкурентоспособными на хорошо сбалансированном оффшорном рынке.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос