News
Введите фразу для поиска...

Еврокомиссия разъяснила, что руководство по санкциям в отношении России не распространяется на лиц, не входящих в ЕС

Европейская комиссия обновила свое руководство по санкциям, чтобы разъяснить, что юридические лица, зарегистрированные за пределами ЕС, не должны соблюдать положения о санкциях, даже если известно, что конечными бенефициарами (UBO) являются российские физические или юридические лица, проживающие или зарегистрированные в России.

Тем не менее, лица из ЕС должны проявлять должную осмотрительность, чтобы убедиться, что юридические лица, не входящие в ЕС, не используются UBO для маскировки своей личности и уклонения от санкций, говорится в руководстве. Более того, материнские компании из ЕС не должны использовать свои дочерние компании, не входящие в ЕС, для обхода обязательств, применимых к материнской компании из ЕС.

Все услуги по этой теме:

Широкий охват санкций вызвал неопределенность в отношении того, что разрешено для компаний, зарегистрированных за пределами России. В частности, возник вопрос, подпадают ли компания под действие ограничений, если ее бенефициары являются гражданами РФ или физическими лицами, проживающими в России, или юридическими лицами, организациями или органами, зарегистрированными в России.

Руководство ЕС разъясняет, что юридические лица, зарегистрированные за пределами ЕС, не должны соблюдать правила. Однако, в нем отмечается, что операторы из ЕС должны обеспечить с помощью должной осмотрительности, чтобы компании, не входящие в ЕС, не использовались UBO для уклонения от санкций.

STEP также выпустил документ с изложением позиции, разъясняющий позицию ЕС в отношении трастов с «российскими связями».

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос