News
Введите фразу для поиска...

Правительство Аргентины предлагает ввести дополнительный налог на «неожиданные доходы» компаний

Правительство Аргентины внесло в Конгресс законопроект, предлагающий ввести дополнительный корпоративный налог, которым будут облагаться компании, получившие косвенную финансовую выгоду от ситуации России с Украиной.

Буэнос-Айрес, Аргентина
Буэнос-Айрес, Аргентина

Предложение предусматривает внесение поправок в закон о подоходном налоге, включающих единовременный дополнительный налог в размере 15%, который будет применяться к компаниям, заработавшим в 2022 году более 1 000 млн ARS (около 8 млн USD). Для этих компаний действуют дополнительные условия для взимания налога: чистая прибыль компании должна составлять 10% в 2022 году или на 20% превышать прибыль 2021 года.

Предлагаемый налог называют налогом на "неожиданный доход", поскольку он в первую очередь направлен на те компании, доходы которых увеличились в результате роста мировых цен по ситуации России и Украины, а не за счет повышения производительности или увеличения инвестиций. К таким компаниям относятся те, которые продают углеводороды, топливо и продукты питания.

Ожидается, что налог будет применяться максимум к 1% компаний (около 400), по словам Правительства, которое надеется, что дополнительный налог позволит собрать в 2023 году около 200 000 млн ARS. Предлагаемый налог также поможет Правительству выполнить требования Международного Валютного Фонда, который требует, чтобы к 2023 году дефицит бюджета Аргентины составил 1,9%.

Если налог будет принят, он будет применяться к прибыли компаний с момента введения в действие в течение одного календарного года.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос