News
Введите фразу для поиска...

Техническая ошибка не повод отказывать в вычете НДС

Налогоплательщик зарегистрировал в книге покупок два счета-фактуры от одного поставщика под одним номером и на общую сумму. Арбитраж признал право на вычет по НДС.

Организация сдала налоговую декларацию по НДС. В ходе камеральной проверки налоговая обнаружила, что по одному счету-фактуре, зарегистрированному в книге покупок сумма НДС была завышена. Поставщик отразил в книге продаж этот же счет-фактуру с суммой НДС почти в семь раз меньше. В возражениях на акт проверки Организация предоставила два счета-фактуры от одного поставщика, сумма по которым соответствовала отраженной в книге покупок, а также письмо от поставщика, в котором он подтверждает выставление указанных счетов-фактур и прилагает выписку из своей книги продаж. Организация ошибочно отразила всю сумму вычета по одному счету-фактуре. Однако налоговую это не убедило, и она вынесла решение, согласно которому Организация должна доплатить НДС в сумме, отраженной по второму счету-фактуре, а также штрафные санкции.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали налоговиков, однако кассация встала на сторону Организация, отметив, что из-за неверного заполнения книги покупок не произошла недоплата НДС. Кроме того, Организация предоставила проверяющим первичные документы, а в акте проверки не указано, что источник для возмещения налога не был сформирован. Сведений о том, что расходы не приняты к учету, а также то, что ошибка была умышленной нет. Такая ошибка не может служить основанием для отказа в вычете (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 01.06.2022г. по делу № А75-13825/2021).

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить