News
Введите фразу для поиска...

Маврикий сможет получать налоговую информацию от трастов

Опубликованный недавно бюджет Маврикия на 2022-23 годы предоставляет налоговой службе полномочия запрашивать информацию у фонда или траста с целью проведения налоговой оценки, сбора налогов или выполнения любого запроса об обмене информацией в рамках соглашений об избежании двойного налогообложения.

Бюджет также включает ряд других мер, затрагивающих правила, регулирующие деятельность международного финансового центра. Будут проведены дальнейшие реформы законодательной базы сектора с целью сближения внутреннего и глобального режимов ведения бизнеса.

Все услуги по этой теме:
Трастовое законодательство зарубежных государств
Сборник законов Великобритани, Новой Зеландии, Кипра, Джерси и Лихтенштейна (перевод на русский язык)

Компании, получившие лицензию по управлению глобальными штаб-квартирами или международной казначейской деятельностью, будут выведены из сферы финансовых услуг в соответствии с Законом о финансовых услугах. Вместо этого они будут регулироваться отдельно, в соответствии с рекомендациями ФАТФ. Напомним, что недавно страна вышла из «серого списка» ФАТФ и «черного списка» ЕС.

Также изменяются правила выдачи виз инвесторам. Нерезиденты, инвестирующие более 375 тыс. USD каждый в жилую недвижимость по схеме "дробного владения", будут иметь право подать заявление на получение статуса резидента, но им будет запрещено приобретать жилую недвижимость путем приобретения акций. Владельцам вида на жительство будет разрешено приобрести жилую недвижимость на сумму не менее 350 тыс. USD вне существующих схем, но при этом им придется заплатить 10% - сбор в правительственный Фонд солидарности COVID-19.

Банк Маврикия будет уполномочен открывать банковские счета и принимать вклады от физических лиц для целей эмиссии цифровой валюты. Кроме того, банковские лицензии будет проще получить, и их получение будет зависеть только от выполнения заявителем всех установленных законом условий и предоставления всех соответствующих документов.

Значительно реформируется регистрация компаний. Хотя регистрационные сборы будут отменены, компаниям больше не будет разрешено быть зарегистрированными одновременно на Маврикии и в другой юрисдикции. Регистратор компаний будет иметь полномочия исключить компанию из реестра, если причина ее существования отпала, хотя будет предусмотрен процесс восстановления таких компаний в реестре компаний, если на момент исключения они все еще вели бизнес.

Для обеспечения обложения налогом по минимальной ставке в 15% компаний-резиденты крупных транснациональных корпораций, в соответствии с Инклюзивной рамочной программой ОЭСР по борьбе с размыванием налогооблагаемой базы и перемещением прибыли, вводится внутренний минимальный налог на прибыль.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос