News
Введите фразу для поиска...

Великобритания вносит изменения в AML законодательство для охвата создания всех регистрируемых организаций

Минфин Великобритании вносит поправки в Положение о борьбе с отмыванием денег (Money Laundering Regulations 2017, MLR), чтобы компании или практикующие специалисты, которые формируют любые виды деловых отношений, подлежащих регистрации в Companies House, подпадали под определение поставщика услуг трастов и компаний (Trust and Company Service Provider, TCSP).

Лондон, Великобритания
Лондон, Великобритания

Документом меняется формулировка положения 12(2), которое в настоящее время определяет TCSP как "фирму или индивидуального практикующего специалиста, который в рамках своей деятельности оказывает любую из услуг, перечисленных в этом положении", включая:

Все услуги по этой теме:
  • действия (или организацию действий другого лица) в качестве директора или секретаря компании, партнера партнерства или в аналогичном качестве по отношению к другому юридическому лицу; и
  • действия в качестве доверительного собственника определенного траста (express trust) или аналогичного юридического соглашения, или в качестве номинального акционера для лица, не являющегося компанией, ценные бумаги которого котируются на регулируемом рынке.

«Некоторые из этих услуг включают создание компаний или других "юридических лиц" или предоставление им официальных адресов», - говорится в документе. Однако существующие требования к TCSP в MLR не охватывают в достаточной степени все деловые соглашения и предоставляемые услуги, которые должны быть зарегистрированы в Companies House. Измененная формулировка является более широкой, под действие MLR попадают партнерства с ограниченной ответственностью, зарегистрированные в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии. Шотландские коммандитные товарищества уже попали под действие.

Правительство также считает, что термин "деловые отношения" должен применяться, когда TCSP формирует любую договоренность о предоставлении услуг в положении 12(2). Поэтому также вносятся поправки в положение 4(2) MLR, требуя от TCSP проводить проверку клиентов на благонадежность, когда они предоставляют вышеуказанные услуги, независимо от того, ожидается ли, что отношения будут продолжаться.

Новые правила расширяют обязанность сообщать о расхождениях в информации о бенефициарном владении, чтобы охватить текущую проверку клиентов в рамках существующих деловых отношений, хотя сообщать необходимо только о "существенных" расхождениях. Кроме того, они вводят новые полномочия для органов надзора за AML по доступу, просмотру и рассмотрению качества отчетов о подозрительной деятельности.

Документ также определяет, что любой перевод криптоактивов на сумму свыше 1 000 EUR должен сопровождаться подробной личной информацией об отправителе и получателе: так называемое "travel rule", принятое ФАТФ.

Большинство мер вступят в силу с 1 сентября 2022 года, хотя для "travel rule" будет предоставлен льготный период до 1 сентября 2023 года, а для отчетности о расхождениях - до 1 апреля 2023 года.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос