News
Введите фразу для поиска...

Новые сроки для отчетности с 2023 года

Парламентарии рассмотрят поправки в законодательство, меняющие сроки уплаты налогов и сдачи отчетности со следующего года.

Уже ни для кого не секрет, что с нового года водится единый налоговый платеж, который подразумевает уплату налогов и взносов одним платежом к определенной дате. Ко второму чтению Законопроекта № 46702-8 дату уплаты НДС, Налога на прибыль, акцизов, налогов по ЕСХН и УСН, НДФЛ и страхвзносов изменили с 25 на 28 число.

Все услуги по этой теме:

Кроме единого срока уплаты налогов и взносов, предлагается установление и единой даты сдачи отчетов – 25 число. Периодичность отчетов будет сохранена, сдвигается только дата. Например, декларацию по УСН организации будут сдавать до 25 марта года, следующего за отчетным, а предприниматели – до 25 апреля.

Небольшие особенности будут для НДФЛ. Так, до 28 числа текущего месяца нужно будет перечислить в бюджет НДФЛ, удержанный с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца, при этом налог, удержанный с 23 по 31 декабря нужно перевести в бюджет не позднее последнего рабочего дня в декабре, а до 28 января нужно заплатить налог, удержанный с 1 по 22 января.

Рассмотреть Законопроект во втором чтении планируется 28 июня этого года.

В отношении отчета 6-НДФЛ также планируются изменения по порядку отражения удержанных сумм налога. В отчете за 1 квартал нужно будет показать налог, удержанный с 1 января по 22 марта включительно, в отчете за полугодие – с 1 января по 22 июня, в отчете за 9 месяцев – с 1 января по 22 сентября, а в годовом – за весь календарный год
Комментирует Елена Курбатова Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
отвечает Комментирует Елена Курбатова
Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить