News
Введите фразу для поиска...

ОЭСР отложила на год реформу международного налогообложения по Первому компоненту

Реализация соглашения ОЭСР о международной налоговой реформе Pillar One, которая обяжет крупные многонациональные предприятия (MNE) платить корпоративный налог в странах, где они работают, была отложена на год, до января 2024 года.

Первый компонент соглашения ОЭСР (Pillar One) относит доходы к юрисдикциям конечного рынка, где товары или услуги используются или потребляются, предоставляя этим юрисдикциям новые права на налогообложение, если речь идет о значительных суммах. Это соответствует осознанной необходимости налогообложения цифровых услуг в тех юрисдикциях, откуда поступают доходы. Большая часть перераспределяемой прибыли будет поступать от 100 крупных MNE, причем ожидается, что страны с низким и средним уровнем дохода получат относительно больше доходов, чем страны с развитой экономикой. Пороговое значение составит 1 млн EUR для юрисдикций, где годовой ВВП превышает 40 млрд EUR, и 250 тыс. EUR для остальных.

135 членов Инклюзивной рамочной программы ОЭСР / G20 по BEPS достигли соглашения по этой части пакета в октябре 2021 года, однако урегулировать практические детали оказалось сложнее. В феврале 2022 года была проведена консультация по вопросам связи между Первого компонента с правилам привлечения доходов для MNE, а в июне 2022 года ОЭСР начала еще одну консультацию по так называемой "Сумме А" ("Amount A"), связанной с Первым компонентом, на этот раз по аспектам налоговой определенности.

Реформа, призванная решить налоговые проблемы, возникающие в связи с цифровизацией и глобализацией мировой экономики, теперь вступит в силу в январе 2024 года вместо первоначальной даты - января 2023 года. Это даст время для дальнейших консультаций.

"Мы будем продолжать работать как можно быстрее, чтобы ее завершить, но нам также потребуется столько времени, сколько необходимо, чтобы правильно разработать правила. Эти правила будут определять наши международные налоговые механизмы на десятилетия вперед" – сказал Генеральный секретарь ОЭСР Матиас Корманн.

Второй компонент проекта BEPS ОЭСР вводит 15%-ю глобальную минимальную ставку корпоративного налога для крупных MNE. Техническая работа над этим разделом в основном завершена, а рамочная программа внедрения будет опубликована позднее в 2022 году для облегчения внедрения и координации между налоговыми администрациями и налогоплательщиками. Все страны G7, Европейский Союз, ряд стран G20 и многие другие страны уже запланировали введение правил глобального минимального налога.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить