News
Введите фразу для поиска...

Правительство Великобритании определило условия раскрытия данных по трастам

HMRC опубликовала подробную информацию о своей политике в отношении ответов на запросы третьих сторон по предоставлению информации, хранящейся в Службе регистрации трастов (Trust Registration Service, TRS), в рамках системы запросов трастовых данных, которая начнет действовать с 1 сентября 2022 года.

Обязательство налогооблагаемых трастов регистрироваться в онлайн-службе TRS было введено Четвертой директивой ЕС по борьбе с отмыванием денег (4AMLD), а в 2021 году Пятая директива (5AMLD) распространила его на все трасты. Крайний срок регистрации для трастов, вновь обязанных зарегистрироваться, был отложен до 1 сентября 2022 года, а срок, в течение которого трасти должны информировать HMRC об изменениях информации, содержащейся в Реестре, теперь составляет 90 дней.

Все услуги по этой теме:

Пятая директива также требует, чтобы Реестр трастов был публично доступен, однако в Великобритании введен строгий режим, в соответствии с которым запросы должны быть тщательно изучены, прежде чем будут удовлетворены.

Если запрос сделан в соответствии с правилом «законного интереса», HMRC будет раскрывать данные только в том случае, если податель запроса докажет свой законный интерес. Это означает, что запрос должен быть связан с конкретным случаем отмывания денег или финансирования терроризма в отношении конкретного траста, а информация из Реестра, являющаяся предметом запроса, будет способствовать расследованию. Законный интерес не продемонстрирован должным образом, если информация, предоставленная подателем запроса, не дает достаточных оснований для подозрений в отмывании денег или финансировании терроризма в отношении конкретного траста, по которому был сделан запрос.

В качестве альтернативы, запрос может быть сделан в соответствии с правилом оффшорной компании, если траст владеет контрольным пакетом акций компании или другого юридического лица в третьей стране. Контрольным пакетом акций обычно считается случай, когда траст владеет более чем 50% акций компании или может контролировать ее каким-либо другим способом. Если записи TRS не показывают наличие контрольного пакета акций в оффшорной компании, HMRC не будет раскрывать информацию в Реестре.

Если запрос будет удовлетворен, раскрываемые данные будут ограничены бенефициарами, которые связаны с трастом. Для физлиц это имя, месяц и год рождения, страну проживания, гражданство и роль в трасте. Для компаний и других юрлиц информация будет ограничена названием, адресом офиса и ролью в трасте.

В раскрытии информации также будет отказано, если траст относится к исключенному типу (excluded type). К ним относятся трасты с невыраженным налогообложением, которые зарегистрированы только из-за обязательства по налогообложению в Великобритании, трасты с выраженным налогообложением, которые исключены из регистрации и зарегистрированы только потому, что они подлежат налогообложению в Великобритании, а также трасты, не являющиеся резидентами Великобритании, без попечителей, которые зарегистрированы только потому, что владеют землей или имуществом в Великобритании.

HMRC не будет раскрывать информацию о конкретных лицах, если в отношении них действуют исключения, например, лицам моложе 18 лет или недееспособным, или если раскрытие информации может создать несоразмерный риск мошенничества, похищения, шантажа, вымогательства, преследования, насилия или запугивания.

HMRC также изложила процедуры, которым она будет следовать в случае обнаружения несоответствий в Реестре в процессе проверки должной осмотрительности.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос