News
Введите фразу для поиска...

Предложен соцвычет для арендаторов жилья

Подготовлен законопроект о новом налоговом вычете.

Как пишет ТАСС, партия «Справедливая Россия» разработала Законопроект о предоставлении налогового вычета для арендаторов жилья. Размер вычета предлагается установить в размере 120 000 рублей. Для его получения, как и для иных налоговых вычетов, нужно будет предоставить договор на аренду и документы, подтверждающие произведенные оплаты. Очевидным плюсом этих нововведений будет то, что арендодатели начнут законно сдавать свое имущество и платить налоги. За счет этих поступлений и можно будет предоставлять указанный вычет.

Ранее с предложение о возмещении части расходов на аренду жилья выступал институт развития ДОМ.РФ. Он предлагал расширить уже имеющийся имущественный вычет в размере 2 миллионов рублей, включив в него расходы на аренду жилья. Квартиросъемщики могли бы использовать часть вычета, арендуя квартиру и часть на вычет при покупке собственного жилья. Такая мера позволит уровнять в правах тех, кто покупает и арендует жилье.

Если предложение будет принято, то следует ожидать активную регистрацию собственников недвижимости в качестве самозанятых. Ведь именно этот налоговый режим сейчас наиболее выгодный при сдаче в аренду жилых помещений.
Комментирует Елена Курбатова Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
отвечает Комментирует Елена Курбатова
Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос