News
Введите фразу для поиска...

НДФЛ и страхвзносы по ГПД возникает не всегда

Минфин сообщил о порядке налогообложения оплаты исполнителям по ГПД проезда, проживания и питания.

Организация ведет деятельность по организации мероприятий, на которые привлекаются исполнители-физлица по гражданско-правовым договорам. В связи с этим у нее возник вопрос о порядке налогообложения стоимости проезда, проживания и питания, если Организация оплачивает их для таких исполнителей. Отвечая на частный запрос Минфин направил информационную справку (Письмо Минфина РФ от 23.06.2022г. № БС-15-11/71@).

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

К доходам налогоплательщиков-физлиц относится, в том числе и доход в натуральной форме (ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ). В свою очередь к доходам в натуральной форме относится оплата организациями за физлиц товаров (работ, услуг) в интересах такого физлица (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Следовательно, в случае оплаты организацией указанных в запросе услуг в своих интересах, у исполнителей по ГПД не возникает дохода и НДФЛ.

Обязанности начислять страхвзносы на суммы приведенных оплат услуг для исполнителей по ГПД также не возникает на основании пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, так как указанные расходы Организация несет с целью обеспечения выполнения физлицом услуг по договорам ГПД.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос