News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ сообщает о прогрессе Арубы и Гренады в сфере AML

ФАТФ опубликовала обновленные оценки режимов борьбы с отмыванием денег (AML) в карибских юрисдикциях Гренада и Аруба. Обе эти страны находятся под контролем Карибского отделения ФАТФ (CFATF) на предмет соответствия международным стандартам AML.

Оценка Арубы начинается с того, что эта юрисдикция еще не утвердила и не внедрила свою собственную национальную политику AML, разработанную после проведения оценки рисков в 2021 году. Это, по мнению ФАТФ, должно стать первоочередной задачей Арубы, наряду с выделением достаточных ресурсов ее регулирующим органам.

Другие приоритеты, рекомендованные для юрисдикции, включают усиление технического соответствия для обеспечения того, чтобы назначенные нефинансовые предприятия и профессии подчинялись строгим лицензионным требованиям, включая проверку на пригодность и надлежащее поведение.

Арубе рекомендуется активнее использовать международное сотрудничество для проведения расследований в сфере AML, а также для отслеживания, идентификации и конфискации активов, которые могут находиться за рубежом. Арубе также следует оценить и смягчить риски, связанные со всеми типами юрлиц, и устранить недостатки в законодательной базе бенефициаров, говорится в отчете.

ФАТФ также рассматривает подход юрисдикции к виртуальным активам, рекомендуя Арубе выявить и оценить риски, возникающие в связи с виртуальными активами, и принять меры по предотвращению и смягчению этих рисков, а также устранить недостатки в регулировании деятельности поставщиков услуг виртуальных активов.

В настоящее время Аруба оценивается как частично соответствующая 7 из 40 рекомендаций ФАТФ.

Отчет по Гренаде определяет различные приоритеты юрисдикции для реформирования нормативной базы, включая увеличение количества расследований по AML, законодательное закрепление целевых финансовых санкций и проведение более тщательной оценки рисков с учетом рисков, связанных с некоммерческими организациями, юридическими лицами и программой Гренады «гражданство за инвестиции».

ФАТФ рекомендует Гренаде разработать механизм, требующий ведения учета бенефициаров компаний и более оперативного предоставления информации властям. Также предлагается потребовать декларирования исходящей трансграничной валюты и других оборотных инструментов на предъявителя и внедрить механизм оценки рисков и надзора за учреждениями.

В отчете ФАТФ Гренаде присвоен гораздо более высокий рейтинг, чем в оценке 2009 года. Сейчас страна соответствует или в значительной степени соответствует 17 рекомендациям ФАТФ.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос