News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ выпустила руководство по рискам AML в сфере недвижимости

ФАТФ выпустила новое руководство по рискам, основанное на результатах недавней консультации по противодействию отмыванию денег (AML) в секторе недвижимости.

Оценки ФАТФ показывают, что сектор недвижимости часто имеет «плохой уровень понимания» этих рисков и не в состоянии их смягчить. Уязвимые места включают эксплуатацию политически значимыми лицами, покупку элитной недвижимости, использование виртуальных активов, использование анонимных компаний и контролеров в качестве инструментов для отмывания доходов, полученных преступным путем.

В 2021 году организация отметила, что отмывание денег с помощью недвижимости по-прежнему хорошо документируется юрисдикциями, входящими в ее состав, и решила переработать свое руководство с учетом новых вызовов. Согласно этому документу, для схем отмывания денег уязвимы даже сельскохозяйственные земли, а не только дорогостоящая жилая недвижимость. Коммерческая недвижимость особенно уязвима в связи с широким распространением юридических лиц и транспортных средств, используемых корпоративными покупателями и продавцами, которые ищут эту недвижимость для инвестиций и получения дохода.

Публичные консультации, которые проходили в марте и апреле 2022 года, привлекли отзывы, которые в целом поддержали проект руководства ФАТФ по данному вопросу. Однако участники консультации указали на необходимость большей ясности для специалистов по недвижимости, а также смежных профессий, таких как адвокаты, нотариусы и финансовые учреждения. Они также попросили ФАТФ и далее гармонизировать свои требования, чтобы сектор мог работать с большей уверенностью при трансграничных сделках с недвижимостью. Также были высказаны требования о более эффективном применении подхода, основанного на оценке риска. Некоторые участники попросили распространить рекомендации ФАТФ на такие виды деятельности, как развитие недвижимости, лизинг и другие, которые в настоящее время не являются прямыми объектами стандартов.

Пересмотренное руководство подчеркивает важность для сектора повышения понимания рисков отмывания денег и финансирования терроризма, с которыми он сталкивается. Оно включает рекомендации по эффективным мерам должной проверки клиентов, таким как доступ к информации об истинных бенефициарах сделки с недвижимостью.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос