News
Введите фразу для поиска...

Швейцария вводит в действие пересмотренный закон о борьбе с отмыванием денег

31 августа Федеральный совет Швейцарии объявил о вступлении в силу с 1 января 2023 года пересмотренного Закона о борьбе с отмыванием денег (Anti-Money Laundering Act, AMLA) и измененного Постановления о борьбе с отмыванием денег (Anti-Money Laundering Ordinance, AMLO).

Таким образом, Швейцария укрепляет свой инструментарий для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма и учитывает наиболее важные рекомендации, содержащиеся в докладе ФАТФ о взаимной оценке Швейцарии.

Все услуги по этой теме:

Парламент принял поправку к Закону о борьбе с отмыванием денег в марте 2021 года. Поправка предусматривает меры для финансовых посредников в области бенефициарной собственности, обновления данных о клиентах и отчетов о подозрительной деятельности, касающейся отмывания денег. Кроме того, он способствует повышению прозрачности ассоциаций с повышенным риском финансирования терроризма и усиливает надзор и контроль в отношении драгоценных металлов. С учетом переходных положений для пробирщиков Федеральный совет ввел в действие первую часть пересмотренного Закона о противодействии отмыванию денег с 1 января 2022 года, а основная часть вступит в силу с 1 января 2023 года.

Федеральный совет издает в различных постановлениях положения о реализации, в том числе об отчетности, о введении механизма контроля за покупкой лома драгоценных металлов и о новых полномочиях Центрального управления по контролю за драгоценными металлами как органа надзора за отмыванием денег. Кроме того, для небольших ассоциаций предусматривается освобождение от обязанности быть внесенными в коммерческий регистр. А при определенных условиях в целях их защиты можно отказаться от внесения в коммерческий регистр членов совета директоров, находящихся в командировках. Наконец, обязанности в случае подозрения в отмывании денег больше не будут устанавливаться в постановлениях надзорных органов; вместо этого они будут регулироваться Федеральным Советом.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос