News
Введите фразу для поиска...

Остров Мэн очень осторожно подходит к вопросу регулирования криптоактивов

Управление по финансовым услугам острова Мэн (Управление) решило пока не заниматься регулированием криптоактивов.

Большинство фирм, ведущих крипто-активы в юрисдикции, в настоящее время не регулируются Управлением, за исключением соблюдения законодательства по борьбе с отмыванием денег (AML). Тем не менее, Управление заявило о своем намерении достичь долгосрочной цели по внедрению инноваций в области финансовых технологий в рамках надлежащим образом регулируемого сектора финансовых услуг, включая вопрос о том, как использовать возможности, предоставляемые поставщиками услуг криптоактивов. Ранее в 2022 году оно провело консультацию, в ходе которой выяснялись мнения о возникающих рисках и возможностях, связанных с инновациями, такими как криптоактивы, первичное размещение монет и другие конвертируемые виртуальные валюты (CVC).

Все услуги по этой теме:

Результаты этой работы были опубликованы в документе с ответами на консультации. Хотя в целом участники консультации высказались в пользу того, чтобы подвести под регулирование определенные виды деятельности, связанные с криптоактивами, они также отметили "значительные затраты" на внедрение нового режима регулирования, а также "более жесткие требования к предприятиям".

"В мире разрабатывается ряд существенно отличающихся друг от друга режимов регулирования, и все они сталкиваются с практическими препятствиями, для которых пока нет четких решений", - прокомментировал Дэн Джонсон, старший Управления. Это означает, что время для принятия твердых решений о введении регулирования криптовалют на острове еще не пришло... Как регулятор, ориентированный на риск, мы всегда стремимся найти правильный баланс".

Любые предлагаемые изменения в сфере регулирования в данной юрисдикции будут подлежать всесторонним консультациям. Тем временем, фирмы, ведущие бизнес, связанный с криптоактивами, по-прежнему будут регулироваться только в рамках законодательства по борьбе с отмыванием денег.

По материалам сайта www.step.org

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting.
+7 495 234 38 33
Задать вопрос