News
Введите фразу для поиска...

HMRC окончательно утвердила правила обязательного раскрытия информации для механизмов избежания CRS

Правительство Великобритании опубликовало окончательный вариант правил обязательного раскрытия информации (Mandatory disclosure rules, MDR), согласно которым финансовые посредники должны будут сообщать о договоренностях, позволяющих избежать международного обмена информацией в рамках Общего стандарта отчетности ОЭСР (CRS).

С 2016 года страны-члены ОЭСР собирают информацию о владельцах счетов в своих национальных банках и других финансовых учреждениях в рамках CRS и передают ее властям других стран для использования в налоговом правоприменении. ОЭСР обнаружила, что разрабатываются схемы обхода отчетности CRS, и в 2018 году опубликовала методологию MDR, согласно которой налогоплательщики и посредники могут быть обязаны сообщать о таких схемах, чтобы их можно было проанализировать и разработать соответствующие меры противодействия.

В начале 2021 года власти Великобритании объявили, что планируют внедрить MDR вместо аналогичной системы ЕС, введенной в действие Директивой ЕС 2018/822 (DAC6).

Одно из ключевых решений, которое необходимо было принять, касалось периода отчетности о ранее существовавших договоренностях. Первоначально предложение требовало представления отчетности по всем ранее существовавшим договоренностям, заключенным после 29 октября 2014 года, поскольку, по мнению HMRC, стимул для заключения договоренности об избежании CRS был наибольшим в период сразу после публикации CRS в феврале 2014 года.

Однако это вызвало значительную оппозицию: 18 из 20 респондентов, возражали против этого, некоторые из них просили полностью отменить требование сообщать о ранее существовавших договоренностях. Несколько респондентов отметили, что рассмотрение десятков тысяч соответствующих файлов создаст непропорционально большой объем работы, и, в любом случае, многие предприятия ведут учет только в течение шести лет. Более того, DAC6 требует представления отчетности о ранее существовавших договоренностях только с 25 июня 2018 года, и более длительный период оглядки MDR противоречил бы предыдущей политике правительства.

Теперь правительство согласилось с тем, что отчетность о ранее существовавших договоренностях должна быть обязательной только с 25 июня 2018 года, на том основании, что бремя, которое ложится на бизнес, должно быть сбалансировано с возможными преимуществами соблюдения требований. Тем не менее, о любых ранее существовавших договоренностях по уклонению от CRS, которые уже были реализованы к 25 июня 2018 года, необходимо будет сообщить в течение 180 дней после введения правил MDR.

Положения вступят в силу в первой половине 2023 года, и одновременно будут отменены положения, реализующие правила ЕС DAC6 в Великобритании. Тем временем, HMRC продолжит работу с заинтересованными сторонами над проектом руководства по правилам MDR. Оно заявляет, что эта текущая работа поможет посредникам и налогоплательщикам выполнить свои обязательства по этим правилам.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос