News
Введите фразу для поиска...

Европарламент принял резолюцию о правилах предотвращения неправомерного использования юрлиц

17 января Европейский Парламент принял законодательную резолюцию, одобряющую предложение Европейской Комиссии о принятии Директивы Совета, устанавливающей правила для предотвращения неправомерного использования фиктивных предприятий в налоговых целях.

Предложение было впервые озвучено в декабре 2021 года и призвано гарантировать, что подставные компании, не ведущие деятельность или ведущие минимальную экономическую деятельность, не смогут воспользоваться какими-либо налоговыми преимуществами.

В кратком изложении Парламента, предложение вводит систему «фильтрации» для компаний ЕС, которые должны будут пройти ряд проверок, касающихся доходов, персонала и помещений, чтобы убедиться в наличии достаточного «присутствия» компании.

Считается, что компании, не имеющие достаточного присутствия, являются «подставными», и если они не смогут опровергнуть это предположение с помощью дополнительных доказательств коммерческого, неналогового обоснования деятельности компании, они потеряют все налоговые преимущества, предоставленные двусторонними налоговыми соглашениями или директивами ЕС, что будет препятствовать их использованию.

Для принятия директивы требуется единогласие в Совете ЕС после консультации с Европейским Парламентом.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос