News
Введите фразу для поиска...

Великобритания установила дату введения новых международных правил обязательного раскрытия информации

Дата начала действия новых правил, требующих от финансовых посредников сообщать о договоренностях, позволяющих избежать международного обмена информацией в соответствии с Общим стандартом отчетности ОЭСР (CRS), и других непрозрачных оффшорных структурах, используемых для сокрытия бенефициарного владения, установлена на 28 марта 2023 года.

Правила были опубликованы в окончательной форме в ноябре 2022 года после консультаций, проведенных в начале года. Они основаны на Типовых правилах обязательного раскрытия информации, согласованных в ОЭСР, и заменят существующие обязательства по отчетности, основанные на шестой версии Директивы Совета ЕС 2011/16/EU об административном сотрудничестве в области налогообложения (DAC6). Нормативный акт, вводящий в действие эти правила, определяет обязательства по отчетности, устанавливает сроки представления отчетов и предусматривает штрафы за несоблюдение, а также право на обжалование.

Все услуги по этой теме:

Договоры, заключенные с даты вступления в силу - 28 марта, должны быть представлены в HMRC в соответствии с этими правилами. Правила DAC6 останутся в силе до этой даты, когда они будут одновременно отменены тем же законодательным актом, после чего соглашения не будут подлежать отчетности по DAC6. Однако портал отчетности DAC6 будет оставаться открытым в течение 1 месяца, чтобы можно было сообщить о договоренностях, заключенных до 28 марта 2023 года.

HMRC будет обмениваться информацией о таких договоренностях с другими налоговыми органами, резидентами которых являются соответствующие налогоплательщики.

Минфин пока не смог оценить стоимость перехода на новый свод правил, который в основном затронет 5 500 предприятий, осуществляющих трансграничные договоренности от имени своих клиентов. Эти посредники, как правило, несут обязательства по отчетности, поэтому физическим лицам придется отчитываться только в очень ограниченных обстоятельствах. Физическим лицам, которые заключают соглашения, подлежащие отчетности, и должны отчитываться самостоятельно, необходимо будет приобрести программное обеспечение для создания файлов, которые можно будет загрузить на портал отчетности HMRC.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос