News
Введите фразу для поиска...

CJEU частично отменил решение о государственной помощи в отношении испанской системы налогового лизинга

2 февраля Суд Европейского союза (CJEU) вынес решение, частично отменяющее решение Европейской Комиссии о том, что испанская налоговая система, применяемая к некоторым договорам финансовой аренды, заключаемым судостроительными заводами, "Испанская система налоговой аренды" (STL), представляет собой незаконную схему государственной помощи.

Система STL позволяла судоходным компаниям получать выгоду от снижения цены на 20-30% при покупке судов, построенных на испанских верфях. Это достигалось за счет использования группы экономических интересов (EIG), которая приобретает судно в лизинг у лизинговой компании сразу после начала строительства судна и в то же время передает судно в лизинг судоходной компании по бербоут-чартеру. По окончании договора лизинга EIG выкупает судно и продает его судоходной компании с возвратом. При такой схеме EIG может получить выгоду от ранней и ускоренной амортизации арендованного судна в соответствии с испанским законодательством, что приведет к налоговым потерям, которые могут быть использованы инвесторами EIG, учитывая прозрачный характер EIG. Затем, перед продажей судна, EIG выбирает режим тоннажного налога, в соответствии с которым прирост капитала от продажи судна не облагается налогом, и, таким образом, при продаже судна судоходной компании налог не уплачивается, несмотря на то, что налоговая база судна была подорвана из-за ранней и ускоренной амортизации.

Все услуги по этой теме:
Нужна помощь в налоговом споре?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Дела, связанные с решением о государственной помощи, ранее рассматривались в Общем суде ЕС, который первоначально вынес решение о том, что система STL не является незаконной государственной помощью. Однако это решение было обжаловано Европейской Комиссией, и суд вынес второе решение, подтвердив решение о государственной помощи и потребовав взыскания незаконной государственной помощи. В последнем решении CJEU решение о государственной помощи частично отменено на основании того, что получатели помощи были определены ошибочно. Хотя CJEU в целом согласился с Генеральным судом в том, что система STL представляла собой государственную помощь, он не согласился с позицией Комиссии в том, что EIG и их инвесторы были единственными получателями государственной помощи. Вместо этого, CJEU установил, что система STL в целом представляет собой налоговую схему, предназначенную для предоставления преимуществ не только инвесторам в EIG, но и судоходным компаниям. В связи с этим суд CJEU частично отменил решение, поскольку оно определяет ФГОС и их инвесторов как единственных бенефициаров упомянутой помощи и, следовательно, поскольку оно предписывает взыскать всю помощь исключительно с инвесторов ФГОС.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос