News
Введите фразу для поиска...

Великобритания собирается присоединиться к Гаагской конвенции 2019 года о взаимном признании гражданских судебных решений

Завершились консультации по предложению правительства Великобритании о ратификации и реализации Гаагской конвенции 2019 года о признании и исполнении иностранных судебных решений по гражданским и коммерческим делам (Гаагская конвенция 2019 года).

Конвенция, заключенная в июле 2019 года, устанавливает общие правила для облегчения признания и исполнения иностранных судебных решений между договаривающимися государствами. Правительство считает, что такие рамки международного частного права обеспечивают важную правовую основу в области гражданского, коммерческого и семейного права. Это дает больше уверенности в том, какой суд должен рассматривать любой спор, возникающий в связи с нахождением гражданина Великобритании в другом государстве, какой закон должен применяться и как решение суда одной страны может быть признано и приведено в исполнение в другой.

Все услуги по этой теме:

Выход Великобритании из ЕС в 2020 году оставил ей возможность действовать самостоятельно в сфере международного частного праваL, вести переговоры и реализовывать соглашения от своего имени и развивать новые отношения с партнерами по всему миру. Соответственно, в том же году был принят Закон о международном частном праве (Private International Law (Implementation of Agreements) Act 2020). Консультации по Гаагской конвенции 2019 года - это вторые публичные консультации по соглашению в области международного частного права после принятия этого закона, первые - по Сингапурской конвенции о посредничестве 2018 года.

В настоящее время между Великобританией и ЕС не существует всеобъемлющей многосторонней структуры международного частного права, охватывающей признание и исполнение гражданских и коммерческих судебных решений или юрисдикцию. В настоящее время отношения строятся на основе Гаагских конвенций, в частности, в области семейного права и процессуальных вопросов, таких как вручение и получение доказательств. В области гражданского и коммерческого права основной применяемой конвенцией является Гаагская конвенция 2005 года о соглашениях о выборе суда. Будучи членом ЕС, Великобритания является участником Луганской конвенции 2007 года о юрисдикции, признании и исполнении судебных решений (Луганская конвенция), которая охватывает отношения с Исландией, Норвегией и Швейцарией. Великобритания подала заявку на повторное присоединение к Луганской конвенции в апреле 2020 года, но ЕС до сих пор был единственной подписавшей стороной, отказавшейся дать согласие на это.

ЕС сдал на хранение документ о присоединении к Гаагской конвенции 2019 года в августе 2022 года. Если Великобритания подпишет и ратифицирует ее, она предоставит набор общих правил для признания и исполнения судебных решений между Великобританией и ЕС. Однако она не станет полной заменой Луганской конвенции, которая включает в себя правила юрисдикции и правила международного частного права по содержанию семьи. Если Великобритания в конечном итоге присоединится к Луганской конвенции, эти правила заменят Гаагскую конвенцию 2019 года, чтобы обеспечить правила юрисдикции и рамки признания и исполнения судебных решений между Великобританией, ЕС и Европейской ассоциацией свободной торговли. Они обеспечат механизм сотрудничества в отношении признания и исполнения судебных решений между Великобританией и другими государствами мира, присоединившимися к Гаагской конвенции 2019 года.

Правительство Великобритании подчеркивает, что переговоры по Гаагской конвенции 2019 года велись, когда Великобритания еще была членом ЕС, что способствовало выработке совместной позиции ЕС, учитывающей приоритеты Великобритании. В феврале 2020 года началась работа над возможной будущей конвенцией о правилах юрисдикции в гражданских и коммерческих делах. Эта работа продолжается, и Великобритания принимает всестороннее участие в ее разработке.

Тем временем ответы на консультации будут направлены в Консультативный комитет по международному частному праву при лорде-канцлере и другим экспертам для анализа. Затем правительство примет окончательное решение о подписании и ратификации, а также о каких-либо заявлениях, которые необходимо сделать. Конвенция будет имплементирована во внутреннее законодательство Великобритании и вступит в силу для Великобритании через 12 месяцев после ратификации.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос