News
Введите фразу для поиска...

ОАЭ опубликовали Руководство по новым требованиям к отчетности по НДС для электронной коммерции

Федеральное налоговое управление ОАЭ (Federal Tax Authority, FTA) 24 февраля опубликовало Руководство (VAT Public Clarification VATP033) в отношении новых требований к отчетности по НДС при поставках в электронной коммерции.

Как поясняется в документе, налогооблагаемые лица, поставляющие товары и услуги посредством электронной коммерции на сумму свыше 100 000 000 AED за календарный год, называются «квалифицированными зарегистрированными лицами» («qualifying registrants»).

Все услуги по этой теме:

С 1 июля 2023 года квалифицированные зарегистрированные лица обязаны сообщать о поставках, осуществленных посредством электронной коммерции, в графе 1 декларации по НДС по эмирату, в котором товары или услуги были получены клиентами, и сохранять соответствующие подтверждающие документы. При определении превышения порога в 100 000 000 AED поставки в рамках электронной торговли включают поставки, осуществленные посредством электронной торговли, которые охватывают широкий спектр понятий, включая веб-сайт, портал, шлюз, интерфейс, платформу, торговую площадку, API и аналогичные приложения.

Поставки считаются осуществленными через средства электронной торговли и учитываются при определении превышения порога, если выполняются все следующие условия:

  • товары и услуги перечислены или рекламируются в средстве электронной коммерции;
  • товары и услуги заказаны через средства электронной коммерции, независимо от того, производится ли оплата онлайн или нет;
  • в случае поставки товаров, товары доставляются в место, указанное клиентом, при этом данное место не является собственностью или оператором поставщика; и
  • в случае оказания услуг, право на получение услуг или сами услуги предоставляются клиенту с минимальным вмешательством человека или без него.

С 1 июля 2023 года квалифицированные зарегистрированные лица, включая действующих в качестве нераскрытых агентов, обязаны уведомить FTA посредством первой декларации по НДС, подаваемой после превышения порога в 100 000 000 AED. Лицо также обязано подтвердить дату превышения порогового значения. Первая оценка превышения порога проводится на основе 2022 календарного года. Если порог не был превышен в 2022 календарном году, лицо, осуществляющее поставки электронной торговли, должно регулярно проводить оценку, чтобы определить, был ли превышен порог в течение любых последующих календарных лет. Квалифицированное зарегистрированное лицо должно уведомить FTA посредством первой декларации, поданной после превышения порогового значения за любой календарный год, и подтвердить дату превышения порогового значения.

С 1 июля 2023 года или с первого налогового периода, следующего за календарным годом, в котором был превышен порог в 100 000 000 AED, в зависимости от обстоятельств, квалифицированные зарегистрированные лица должны отдельно указывать эмират, в котором представляются данные о стандартных поставках для электронной и не электронной торговли, за каждый налоговый период. Эта информация должна быть представлена в виде базовой декларации и разделена на стандартные поставки для электронной торговли и поставки, не относящиеся к электронной торговле. Суммы, заявленные в каждом из соответствующих полей эмирата в графе 1 декларации по НДС, по-прежнему должны быть совокупностью стандартных номинальных поставок для электронной и не электронной торговли по каждому эмирату.

После введения новых требований к отчетности квалифицированное зарегистрированное лицо должно соблюдать их:

  • не менее 18 месяцев, начиная с первого налогового периода с 1 июля 2023 года - для зарегистрированных лиц, превысивших порог в 100 000 000 AED в течение 2022 календарного года;
  • и не менее 2 лет, начиная с первого налогового периода календарного года, начинающегося после даты превышения регистрирующим лицом порогового значения в 100 000 000 AED в течение любого года после 2022 года.

По истечении 18 месяцев или 2 лет, в зависимости от обстоятельств, квалифицированное зарегистрированное лицо должно повторно оценить, превысил ли он порог за только что закончившийся календарный год, и соответствующим образом уведомить FTA, если ему необходимо продолжать применять специальный механизм отчетности в отношении поставок электронной торговли.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос