News
Введите фразу для поиска...

Госдума приняла в первом чтении законопроект о смягчении уголовной ответственности

Бизнес неоднократно обращал внимание на необходимость смягчения уголовной ответственности за налоговые преступления, и вот соответствующий законопроект был принят Госдумой в 1-ом чтении.

Согласно данному закону, список оснований для отклонения в возбуждении уголовного дела либо вовсе его прекращения дополнят пунктом «уплата в полном объеме сумм недоимки и соответствующих пеней», и в том числе, все штрафы, согласно налоговому законодательству, должны быть оплачены. Значит если суммы недоимки, штрафов и пеней будут оплачены, то соответственно уголовное дело не будет возбуждаться.

Также в документе предусматривается уменьшение максимального срока заключения по определенным преступлениям, в отношении неуплаты начисленных налогов и соответствующих сборов. Таким образом, организациям за неуплату налогов, страховых взносов, и в том числе за неисполнение обязанностей налогового агента сократили срок с 6 до 5 лет. В случае скрытия финансов или имущества, организаций или индивидуального предпринимателя, подлежащих налогообложению - с 7 до 5 лет, а за невнесение платежей на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве - с 4 до 3 лет.

Согласно пояснительной записки, вышеуказанный законопроект подготовлен с целью снижения негативного воздействия на российскую экономику, а также направлен на послабление ответственности по ряду правонарушений уголовного кодекса, в отношении уклонения от уплаты налоговых начислений и прочих обязательных платежей.

По материалам: Государственная дума

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос