News
Введите фразу для поиска...

Французские прокуроры провели обыски в крупных банках

Сотрудники Национальной финансовой прокуратуры Франции (PNF) 28 марта провели обыски в офисах 5 крупнейших банков страны в рамках уголовного расследования по делу об отягчающих обстоятельствах налогового мошенничества с помощью так называемых совокупных операций (cum-cum transactions).

Сообщается, что в рейдах участвовали 160 сотрудников отдела судебных финансовых расследований налоговой администрации, насчитывающего 250 человек, и 16 из 19 прокуроров ФНС.

Совокупные операции обычно подразумевают передачу нерезидентами французских акций французским банкам (часто через операции займа ценных бумаг) в период, близкий к дате объявления дивидендов, с последующим их выкупом вскоре после этого. Цель сделки - обойти французский налог у источника на распределение дивидендов, поскольку французские банки обычно не облагаются налогом у источника, в то время как нерезиденты, как правило, облагаются. Экономия на налоге у источника выплаты распределяется между банком и передающей стороной.

Такая схема была выявлена налоговыми органами в 2017 году. Она привела к нескольким переоценкам, включая переоценку на сумму свыше 1 млрд евро для 5 банков, в отношении которых сейчас проводятся обыски. Из всех проведенных переоценок только одна была принята неназванным банком, а 5 дел были переданы в Финансовую прокуратуру (2 - налоговыми органами в соответствии с недавно введенным обязательством передавать дела об отягчающих налоговых мошенничествах в прокуратуру, а 3 - партиями гражданского общества). Предполагается, что рейды связаны с уголовными расследованиями, начатыми PNF после передачи этих дел.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос