News
Введите фразу для поиска...

Швеция разрешает зачет перенесенного иностранного налогового кредита, если иностранный доход не облагается налогом за границей

Шведское налоговое агентство опубликовало комментарии относительно зачета иностранных налоговых кредитов, которые были перенесены в случаях, когда иностранный доход не облагался налогом за границей.

Комментарии касаются решения Высшего административного суда от 16 марта 2023 года.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Дело касалось шведской компании, у которой был филиал в Бельгии. В 2012 году компания уплатила бельгийский налог на прибыль от филиала, которая превысила налоговые обязательства компании в Швеции. В 2017 году компания потребовала, чтобы часть избыточного налога (иностранный налоговый кредит) была зачтена в счет другого иностранного дохода, который не облагался налогом за границей. Это было опровергнуто Налоговым управлением, которое постановило, что налогоплательщик не может компенсировать превышение иностранного налога, уплаченного в предыдущем году, за исключением случаев, когда соответствующий иностранный доход облагается налогом за границей и подлежит налогообложению в Швеции.

Это было обжаловано, и Высший административный суд пришел к выводу, что, исходя из формулировки закона, невозможно сделать вывод о том, что зачет иностранного налога за предыдущие годы допускается только в том случае, если другой иностранный доход облагался налогом за границей. Таким образом, налогоплательщику должно быть разрешено зачесть превышение иностранного налога в 2012 году против своего иностранного дохода в 2017 году.

По материалам orbitax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос