News
Введите фразу для поиска...

Гонконг объявил о новой эре подачи деклараций по налогу на прибыль

1 апреля 2023 года Департамент внутренних доходов Гонконга объявил о начале новой эры подачи деклараций по налогу на прибыль с запуском расширенных услуг электронной подачи, а также нового Руководства по декларациям по налогу на прибыль для налоговых представителей.

Департамент запустил расширенные услуги электронной подачи деклараций по налогу на прибыль с целью содействия цифровизации налогообложения и повышения эффективности, надежности и точности подачи налоговых деклараций. Начиная с этого года, все корпорации и предприятия могут подавать декларации по налогу на прибыль по электронной почте через eTAX за 2022/23 отчетный год и прилагать необходимые документы в формате XML, а также подтверждающие документы в формате iXBRL.

Все услуги по этой теме:

Налогоплательщикам рекомендуется подавать свои декларации по налогу на прибыль в электронном виде, подробности о которых можно найти на сайте Департамента.

Также 3 апреля Департамент внутренних доходов выпустил около 220 000 деклараций по налогу на прибыль, 120 000 деклараций по налогу на имущество и 310 000 деклараций работодателей на 2022-23 год. Около 2,4 млн налоговых деклараций для физических лиц будут выпущены 2 мая. Налогоплательщики и работодатели обязаны подать свои декларации в течение 1 месяца со дня выдачи соответствующих деклараций. Для случаев, когда назначены налоговые представители, сроки подачи деклараций указаны в Письме о продлении срока подачи деклараций, размещенном на сайте Департамента.

Начиная с этого года, все корпорации и предприятия, независимо от размера их валового дохода и способа подачи декларации, должны подавать свои декларации по налогу на прибыль вместе со всеми подтверждающими документами (включая финансовые отчеты и расчеты налога на прибыль). Кроме того, все соответствующие формы, которые должны быть представлены вместе с декларацией, должны быть поданы в электронном виде через eTAX. Если налогоплательщик не выбрал электронную подачу декларации, он должен распечатать и подписать бумажный Контрольный список для дополнительных форм, подаваемых в электронном виде, а затем представить подписанный Контрольный список вместе с декларацией и подтверждающими документами в бумажном виде.

Также Департамент напомнил налогоплательщикам и работодателям о необходимости оплачивать почтовые расходы, достаточные для своевременной доставки деклараций в департамент.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос