News
Введите фразу для поиска...

ОЭСР выпустила пятый отчет по экспертной оценке минимального стандарта BEPS

ОЭСР выпустила пятый ежегодный экспертный отчет о том, как страны решают проблему размывания налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (BEPS). В него вошли отчеты по 11 странам Латинской Америки.

Особое внимание в отчете уделено реализации минимального стандарта Action 6, касающегося предотвращения злоупотребления договорами в рамках проекта ОЭСР / G20 BEPS. Латиноамериканские страны, входящие в Инклюзивную рамочную программу ОЭСР по BEPS: Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гондурас, Мексика, Панама, Парагвай, Перу и Уругвай.

В отчете отмечается, что 4 из 21 налогового соглашения Аргентины соответствуют минимальному стандарту ОЭСР. Любые соглашения, измененные в соответствии с Многосторонней конвенцией (MLI), будут соответствовать минимальным требованиям после ее вступления в силу.

ОЭСР также сообщает, что 3 из 13 соглашений Колумбии, 3 из 60 соглашений Мексики и 1 из 9 соглашений Перу соответствуют минимальному стандарту.

Все эти страны реализуют MLI, которая приведет их другие налоговые соглашения в соответствие со стандартом. Ни одно из 4-х налоговых соглашений Коста-Рики не соответствует стандарту ОЭСР, но страна подписала MLI. Поэтому в экспертном отчете ОЭСР рекомендовано, чтобы эти страны как можно скорее завершили необходимые шаги для вступления в силу MLI.

22 из 33 налоговых соглашений Чили соответствуют минимальному стандарту, и ее MLI вступила в силу в 2021 году. MLI Панамы также вступила в силу в 2021 году, а 12 из 17 ее соглашений в настоящее время соответствуют стандартам ОЭСР. 16 из 23 налоговых соглашений Уругвая соответствуют минимальному стандарту, а его MLI вступили в силу в 2020 году. Поэтому любые соглашения, измененные MLI в этих странах, будут соответствовать минимальному стандарту, как только положения Конвенции вступят в силу.

Бразилия не подписала MLI, но в отчете отмечается, что 4 из 36 ее налоговых соглашений соответствуют минимальному стандарту, и она предпринимает шаги по внедрению стандарта еще в 28 своих соглашениях.

Гондурас в настоящее время не имеет действующих налоговых соглашений, однако другие юрисдикции и экспертная оценка ОЭСР не высказали никаких опасений. В отчете отмечается, что Парагвай проводит консультации с секретариатом проекта BEPS по плану внедрения минимального стандарта в некоторые из своих налоговых соглашений.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме