News
Введите фразу для поиска...

До 1 июня 2023 года нужно отчитаться о зарубежных счетах и иностранных электронных кошельках

1 июня – прекрасная дата, так как именно в этот день мы можем официально утверждать, что к нам пришло долгожданное лето. Также этот день немаловажен и для детей, так как международный день детей совпадает с первым летним днём. Но это не всё… Всем россиянам - резидентам важно успеть отчитаться в ФНС о имеющихся зарубежных счетах, и предельный срок для выполнения обязательства – 1 июня.

Таким образом, физлица обязаны предоставить отчеты за прошлый 2022 год, и это касается не только иностранных счетов, а также зарубежных электронных кошельков. Отчет предоставляется по утвержденным формам и подать их можно посредством личного кабинета либо напрямую в налоговую службу в бумажном виде.

Все услуги по этой теме:
Трансформируем вашу отчетность в МСФО.
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Важно уточнить, что граждане, проживавшие в ушедшем 2022 году за пределами территории РФ в общем порядке более 183 дней, освобождены от этого требования в связи с утерей статуса резидента РФ. Также освобождены от подачи отчета налогоплательщики, имеющие счета в странах ЕАЭС, либо в странах, участвующих в автоматическом обмене финансовой информацией. Но такое освобождение действует при условии, что поступления либо списания с данного счета не превышают 600 тысяч рублей, остаточная сумма денежных средств на счете в конце года также не должна быть выше 600 тысяч рублей.

В случае иностранных электронных кошельков также могут действовать освобождения от предоставления отчета в ФНС, но только при условии, что совокупная сумма зачислений не превысит те же 600 тысяч рублей.

Помимо этого предоставили отсрочку мобилизованным гражданам, а именно – для них продлен срок на 3 месяца после окончания периода мобилизации.

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос