News
Введите фразу для поиска...

Попадет Россия в черный список FATF или всё-таки обойдется?

В СМИ идёт бурное обсуждение о вероятности включения России в черный список FATF. FATF (Financial Action Task Force) является мировой организацией по борьбе с отмыванием денег и занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Хотя публичных заявлений от организации ещё не поступало, но, в связи с тем, что членство России уже было ранее приостановлено, опасение включения в черный список вполне обосновано.

У организации существует два списка: черный – в котором числятся страны наибольшего риска и серый – с перечнем стран под пристальным надзором. В черный список уже включены Северная Корея, Иран и Мьянма.

Все услуги по этой теме:

Считается, что страны из черного списка имеют значительные лазейки и недостатки в системе по борьбе с отмыванием денег, и в связи с этим осуществление финансовых операций в свободной форме практически невозможны. А вот со странами из серого списка ситуация менее накаленная, то есть транзакции с этими странами возможны, но они попадут под тщательную проверку.

По мнению экспертов, вероятность попадания России в чёрный список всё-таки есть, но невысокая. Но, тем не менее, в случае включения России в список, последствия могут значительные. Так, зарубежные платежи и переводы будут проходить со сложностями, либо осуществление перечислений или платежей станет совсем невозможным.

Но существует и менее пессимистичный прогноз со стороны экспертов. Так, по сути транзакции и платежи россиян или российских компаний и так находятся под тщательными проверками со стороны зарубежных финансовых учреждение и не только. Поэтому – ничего нового!

По материалам: Телеграм-канала TaxPro

Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Бухгалтер отдела аудита и консалтинга резидентов GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос