News
Введите фразу для поиска...

Государства-члены ЕС согласовали меры по замораживанию и конфискации «необъяснимых» активов

Министры юстиции правительств стран-членов ЕС согласовали свою позицию по проекту Директивы о возврате и конфискации активов, устанавливающей минимальные правила по отслеживанию, идентификации, замораживанию, конфискации и управлению имуществом преступников.

Директива будет основана на проекте, предложенном Европейской Комиссией в 2022 году. Офисы по возврату активов государств-членов получат дополнительные полномочия по трансграничному отслеживанию преступных денег с немедленным и прямым доступом к соответствующим национальным базам данных и реестрам в некоторых случаях. Им также будут предоставлены новые полномочия по конфискации активов, хотя Директива не обязывает государства-члены вводить или поддерживать какое-либо правонарушение. Определение имущества, которое может быть подвергнуто замораживанию и конфискации, сформулировано максимально широко. Оно охватывает юридические документы или инструменты, подтверждающие право собственности или интерес, включая финансовые инструменты, криптоактивы и документы, найденные во владении целевого физического лица или траста.

Все услуги по этой теме:

Самым спорным элементом Директивы является новое правило, позволяющее конфисковать необъяснимое богатство без необходимости вынесения обвинительного приговора. Делегации большинства государств-членов согласились с сутью предложенных положений, но посчитали, что необходимо внести коррективы в национальные правовые системы и учесть технические запросы.

В результате было подготовлено приложение, содержащее «сбалансированный компромиссный текст», учитывающий интересы всех государств-членов. В нем не требуется доказывать факт совершения уголовного преступления в отношении конкретного лица, но суд должен быть убежден, что имущество получено в результате преступной деятельности, прежде чем оно может быть конфисковано. Более того, конфискация без предварительного осуждения будет ограничена случаями, когда окончательное осуждение в рамках уголовного процесса было невозможно из-за болезни, побега или смерти преступника. Она также будет применяться только в тех случаях, когда преступление могло принести значительную экономическую выгоду, было совершено организованными преступниками и каралось как минимум четырехлетним тюремным сроком.

Соответственно, в процессе конфискации необъяснимого богатства необходимо будет доказать, что:

  • стоимость имущества «существенно несоразмерна» законному доходу владельца пострадавшего имущества;
  • нет вероятного законного источника имущества; и
  • лицо связано с людьми, связанными с преступной организацией.

Государства-члены сохранят за собой право настаивать на том, чтобы конфискация не назначалась, если она несоразмерна преступлению, в котором обвиняется данное лицо, или если она приведет к неоправданным трудностям для пострадавших лиц. Они должны будут позволить лицу оспорить любой приказ о конфискации или продаже соответствующего имущества, а третьи лица будут иметь право подать иск о праве собственности или других имущественных правах на конфискованные активы. Подозреваемые лица будут иметь право на доступ к адвокату в течение всего процесса замораживания и конфискации и будут иметь право на защиту, на эффективное средство правовой защиты и на справедливое судебное разбирательство.

Сфера действия Директивы будет включать нарушения санкций, как только ЕС примет параллельное законодательство по определению уголовных преступлений и наказаний за нарушение ограничительных мер ЕС.

Окончательный текст еще предстоит согласовать с Европейским Парламентом. После принятия Директивы у государств-членов будет 3 года, чтобы ввести ее положения в действие.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос