News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ предупредила ряд юрисдикций о недопустимости пропуска дальнейших сроков в сфере AML

На последнем пленарном заседании ФАТФ было отмечено, что несколько юрисдикций еще не уложились в согласованные сроки ужесточения правил борьбы с отмыванием денег (AML) в соответствии с рекомендациями ФАТФ.

Речь идет о таких юрисдикциях, как Барбадос, Буркина-Фасо, Гибралтар, Ямайка, Филиппины, Сенегал, Южный Судан, Турция и Уганда.

ФАТФ рекомендовала им "быстро продемонстрировать значительный прогресс" или, в некоторых случаях, ввести специальные меры, включающие, например, усиление должной проверки их деловых операций с другими юрисдикциями.

Другие выводы, сделанные на пленарном заседании, включали добавление Хорватии, Камеруна и Вьетнама в список юрисдикций ФАТФ, которые подлежат усиленному мониторингу по мере устранения выявленных недостатков в сфере AML.

Пленарное заседание установило, что Каймановы острова в значительной степени завершили план действий по реформированию и требуют проведения оценки на месте, чтобы убедиться, что реализация реформ в области AML началась и продолжается.

ФАТФ установила, что Люксембург достиг высокого уровня технического соответствия своим требованиям, а его режим AML дает хорошие результаты. Однако стране рекомендуется сосредоточиться на усилении правоприменения в сложных случаях AML, а также на усилении риск-ориентированного надзора за нефинансовым сектором.

Было санкционировано посещение Албании с выездом на место в связи с тем, что страна отказалась от планов по созданию программы добровольного соблюдения налогового законодательства.

На пленарном заседании также были рассмотрены различные потенциальные усовершенствования и пересмотры рекомендаций ФАТФ. ФАТФ обсуждает возможность усовершенствования Рекомендаций 4 и 38, чтобы предоставить странам более сильные правовые меры по замораживанию, аресту и конфискации преступного имущества и имущества соответствующей стоимости, включая конфискацию без вынесения обвинительного приговора. Ожидается, что эти проекты будут завершены к октябрю 2023 года. Также скоро начнутся консультации по потенциальным изменениям в Рекомендации 8 и обновленному документу ФАТФ о лучшей практике по борьбе со злоупотреблениями в некоммерческих организациях.

В ближайшее время будет опубликован обновленный отчет о выполнении рекомендаций ФАТФ по виртуальным активам и поставщикам услуг виртуальных активов (VASPs). В ближайшее время ФАТФ также опубликует отчет, призывающий страны к скорейшему выполнению существующих рекомендаций по виртуальным активам и ПДУ, включая правило путешествий (travel rule).

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос