News
Введите фразу для поиска...

Индия расширяет действие закона о борьбе с отмыванием денег

Министерство финансов Индии выпустило уведомления SO2036(E) и SO2135(E), расширяющие сферу действия Закона о предотвращении отмывания денег 2002 года на более широкий круг профессиональных поставщиков услуг.

Уведомление SO2036(E), опубликованное 3 мая, подводит под действие Закона практикующих дипломированных бухгалтеров, секретарей компаний, а также бухгалтеров по учету затрат и работ, осуществляющих финансовые операции. К ним относятся те, кто управляет финансовыми счетами клиентов, хозяйственными обществами и трастами. Теперь они считаются подотчетными лицами, обязанными вести учет, проводить комплексную проверку своих клиентов и представлять отчетность в центральный реестр. При этом положение аудиторов и юристов не затрагивается.

Уведомление SO2135(E), выпущенное 9 мая, распространяет действие Закона на лиц, оказывающих услуги траста и компании от имени другого лица. К ним относятся действия в качестве учредителя или директора компании или партнерства; предоставление зарегистрированных офисов или адресов для корреспонденции компаний или других организаций; действия в качестве доверительного собственника или аналогичной роли любого траста или действия в качестве номинального акционера. Однако в него не входят адвокаты, бухгалтеры или секретари компаний, которые просто подают соответствующие декларации для создания компании. Кроме того, исключается любое лицо, определяемое в соответствии с Законом как посредник.

По мнениюэскпертов, эти изменения были приняты в преддверии предстоящей оценки ФАТФ индийского режима борьбы с отмыванием денег (AML).

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос