News
Введите фразу для поиска...

Великобритания приняла Правила отчетности для цифровых платформ

Управление по налогам и сборам Великобритании (HMRC) опубликовало программный документ "Правила представления отчетности для цифровых платформ". В документе рассматриваются меры по введению правил, которые обяжут некоторые британские цифровые платформы предоставлять в Управление информацию о доходах продавцов товаров и услуг на их платформе.

Правила будут применяться с 1 января 2024 года, а отчетность должна быть представлена с января 2025 года.

Все услуги по этой теме:

Данная мера затронет цифровые платформы в Великобритании, которые способствуют предоставлению услуг или продаже товаров налогоплательщиками Великобритании или других стран.

Также данная мера затронет налогоплательщиков Великобритании, включая физических лиц и компании, которые предоставляют услуги или продают товары на цифровых платформах.

К цифровым платформам относятся приложения и веб-сайты, способствующие предоставлению товаров и услуг, таких как такси и частный извоз, услуги по доставке еды, работа фрилансеров и сдача в аренду жилья на короткий срок.

Данная мера вводит правила, согласно которым некоторые британские цифровые платформы должны будут сообщать в HMRC информацию о доходах продавцов товаров и услуг, размещенных на их платформе. Затем HMRC будет обмениваться этой информацией с другими налоговыми органами тех юрисдикций, где продавцы являются налоговыми резидентами.

Согласно правилам ОЭСР, цифровые платформы в участвующих юрисдикциях должны будут предоставлять копию информации налогоплательщику, чтобы помочь ему выполнить свои налоговые обязательства.

Правила будут способствовать работе правительства, направленной на оказание помощи налогоплательщикам в правильном исчислении налогов с первого раза и на борьбу с уклонением от уплаты налогов.

Хотя Налоговое управление уже имеет право получать доступ к информации о доходах продавцов на британских платформах, внедрение правил ОЭСР позволит HMRC обмениваться информацией с другими налоговыми органами, чтобы быстро и эффективно получать доступ к данным платформ, расположенных за пределами Великобритании.

Это улучшит международное сотрудничество и позволит налоговым органам получать такую же информацию о доходах продавцов на цифровых платформах, как и в случае с традиционными предприятиями. Последовательный, стандартизированный международный подход к предоставлению информации также будет более выгодным для платформ, поскольку он призван предотвратить появление множества внутренних требований к отчетности.

Также упростится соблюдение правил продавцами на этих платформах и помогут HMRC выявлять и пресекать уклонение от уплаты налогов в тех случаях, когда они этого не делают.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос